Как вырастить будущего инженера-конструктора

Как вырастить будущего инженера-конструктора

Начинать подготовку будущего инженера-конструктора, который проектирует новое современное оборудование, технику, автомобили, изобретает и создает высокотехнологичные устройства, нужно еще в школе. Именно в школьные годы формируются интересы, закладываются первые профессиональные навыки, появляется желание создать что-нибудь новое, а иногда и фантастическое. Именно поэтому свою работу по поиску будущих инженеров-конструкторов для машиностроения по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» с профилизацией «инжиниринг технологического оборудования» в Белорусском национальном техническом университете начинают с активного привлечения к востребованной профессии школьников.

На кафедре «Технологическое оборудование» машиностроительного факультета (МСФ) уделяется большое внимание работе с абитуриентами. Помимо регулярной профориентационной работы, активно проводятся занятия в инженерных классах и «Школе юных конструкторов».

В рамках работы с инженерными классами организуются экскурсии на передовые предприятия страны. Так, профессором кафедры «Технологическое оборудование» Ольгой Константиновной Яцкевич для 10 «Б» инженерного класса гимназии № 13 г. Минска, было проведено выездное занятие в компанию «Регула», специализирующейся на производстве экспертного оборудования для проверки подлинности паспортов и денежных знаков, а также предметов искусства. Ребята посетили производственные цеха и отделы, проследили всю цепочку создания высокотехнологичных устройств: от инженеров-конструкторов, дизайнеров, разработчиков электронных микросхем, оптических устройств до воплощения изделия в металле и пластике. Учащиеся узнали, что на протяжении всех этапов создания задействованы различные инженерные специальности, без которых невозможно обойтись в современном технологичном мире. Интересно отметить, что одним из специалистов, проводивших экскурсию по предприятию, был Евгений Юрьевич Рогожинский, выпускник гимназии № 13 и впоследствии приборостроительного факультета БНТУ.

Активно ведется работа и в стенах университета. Например, в рамках «Школы юных конструкторов» ассистентом кафедры «Технологическое оборудование» Анастасией Дмитриевной Лапука регулярно проводятся занятия в лаборатории систем автоматизированного проектирования и трехмерного моделирования МСФ. Учащиеся средних школ занимаются построением 3D-моделей деталей машиностроительных узлов, изучают принцип и особенности работы программ для 3D-моделирования, а также пробуют свои силы в инженерных расчетах с применением специальных CAE пакетов.

Проводимые мероприятия дают прекрасную возможность ознакомить будущих абитуриентов с Белорусским национальным техническим университетом, его факультетами и лабораториями. Будущие инженеры узнают о новых возможностях и условиях обучения в передовом инженерном вузе страны.

Авторы материала: В. С. Данилович, ассистент
кафедры «Технологическое оборудование»,
Фото: Д. А. Шпакевич, инженер кафедры

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.
1 July 2026 17:45
Step towards admission: applicants receive CT certificates from BNTU
The first applicants have already received their coveted certificates and told us with what emotions they approach the choice of their future profession.