Открытие VIII Белорусско-Китайского молодежного инновационного форума «Новые горизонты – 2021»

Открытие VIII Белорусско-Китайского молодежного инновационного форума «Новые горизонты – 2021»

Уже восьмой раз молодежный инновационный форум «Новые горизонты» собирает студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых вузов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Целью форума является содействие развитию сотрудничества студенчества и молодых ученых Беларуси и Китая по созданию и коммерциализации результатов научных исследований и разработок, взаимообогащению национальных культур.

Открытие VIII Белорусско-Китайского молодежного инновационного форума «Новые горизонты – 2021» состоялось вчера, 11 ноября 2021 года, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник». В числе почетных гостей присутствовали ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Юрий Алексеев, директор Института Конфуция по науке и технике с китайской стороны Ли Вэньсюэ, директор Института Конфуция по науке и технике с белорусской стороны Владимир Клеенков.

С приветственным словом выступил Сергей Васильевич.

– Добрый день, дорогие участники форума. Я искренне рад, что даже в условиях пандемии вы смогли посетить данный форум, ведь личная встреча намного ценнее онлайн-мероприятий. Наш университет с радостью предоставляет площадку для проведения форума, поскольку кому как не молодежи заниматься инновациями. Это наше будущее, это наш и их мир, поэтому содействие этой инициативе очень важно и полезно. Приятно видеть первые результаты молодых ученых и наблюдать за развитием их проектов. Также хочу поблагодарить организаторов форума, без усилий которых мы не смогли бы встретиться. Желаю вам творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!

После церемонии открытия для гостей была организована кофе-пауза, во время которой мы пообщались с магистрантками из Китая. Девушки учатся на спортивно-техническом факультете по специальности «Методы и средства технического обеспечения физической культуры и спорта». Они рассказали, почему решили принять участие в форуме.

– Мы очень рады участвовать в этом мероприятии. Данный форум дает возможность показать себя и пообщаться с такими же инициативными ребятами из Беларуси и Китая, – поделилась Мао Юй.

– Надеюсь, благодаря форуму мы сможем достичь большего взаимопонимания и укрепить дружбу. Хочется, чтобы таких мероприятий было больше, – закончила за нее подруга.

После кофе-паузы участники отправились на свои секции, где презентовали научно-исследовательские и инновационные проекты в следующих областях:

  • «Экономика. Культура. Образование»;
  • «Машиностроение. Металлургия. Инженерия поверхности»;
  • «Медицина. Спортивная кинезиология. Ветеринария»;
  • «Архитектура. Строительство. Дизайн»;
  • «Инновации. Информационные технологии»;
  • «Экология. Энергосбережение. Регенерация».

Сегодня, 12 ноября 2021 года, проходит второй день форума. Все участники посетят индустриальный парк «Великий камень».

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 17:40
Attention, applicants! How and where to obtain CT certificates at BNTU
The certificate will be available for collection starting July 1 at the main building of BNTU.
30 June 2026 14:52
Do the right thing: Faculty of Civil Engineering
For those who are still thinking about choosing a future specialty, we continue to tell about the faculties of BNTU.
30 June 2026 12:00
Happy Economist's Day!
Economist's Day is a professional holiday for specialists whose work is an important component of the sustainable development and prosperity of the Republic of Belarus.
29 June 2026 21:59
BNTU and the Scientific and Practical Center of the Prosecutor General's Office have signed a cooperation agreement.
The agreement was signed by Igor Moroz, Director of the Scientific and Practical Center for Strengthening Legality and Law and Order of the Prosecutor General’s Office of the Republic of Belarus, and Sergei Kharitonchik, Rector of BNTU.