Памяти Геннадия Яковлевича Беляева

Памяти Геннадия Яковлевича Беляева

Человек живет столько, сколько хранится память о нем у других людей. Коллективы кафедр машиностроительного факультета вспоминают Геннадия Яковлевича Беляева с глубоким уважением, признанием его огромного вклада в развитие не только факультета, но и Белорусского национального технического университет, искренней благодарностью за многолетнее доброжелательное общение.

Более четверти века – 28 лет – Геннадий Яковлевич возглавлял один из крупнейших факультетов нашего университета – машиностроительный. Продолжая работать в должности профессора кафедры «Технология машиностроения», он оставался глубокоуважаемым и любимым коллегой, преподавателем и просто другом. Чтобы столько лет успешно руководить многогранным коллективом, нужно обладать талантом администратора и педагога, быть тонким психологом и в чем-то даже дипломатом.

Мы собрали воспоминания людей, которые знали Геннадия Яковлевича не только как сотрудника, преподавателя или декана, но и как человека.

Сергей Анатольевич Иващенко

Доктор технических наук, профессор,
декан инженерно-педагогического факультета

«Геннадий Яковлевич был светлым человеком. Он не терпел лжи и фальши и по мере возможности старался жить не в окружении этих состояний. Был мудрым и требовательным руководителем. При этом его требовательность удивительным образом сочеталась с доброжелательностью. Требуя, он помогал.

Геннадий Яковлевич был справедливым человеком. Он не позволял себе и другим унижать и оскорблять людей. Всегда вставал на защиту слабого.

За долгие годы совместной работы было много запоминающихся и курьезных случаев. В середине 80-х лютовали морозы. В учебном корпусе от холода рвало батареи. Геннадий Яковлевич достал где-то тепловой вентилятор, который работал на солярке, дал мне деньги и приказал без бочки солярки не возвращаться…

Нельзя забыть крылатые слова Беляева, когда он обращался к работникам или студентам, особенно если хотел сказать что-то важное. Он начинал свою речь или разговор словами: "Люди добрые…"».

Евгений Леонидович Юруть

«В процессе учебы и работы в студенческом совете я узнавал о Геннадии Яковлевиче – человеке, занимавшем должность декана больше четверти века. Позже, когда начались предметы по специальности, мы стали более тесно общаться. На 5 курсе Геннадий Яковлевич был назначен моим дипломным руководителем. Во мне теплилось чувство радости и облегчения, потому что это был заслуженный ученый в области машиностроения. Тогда стало понятно, что дипломный проект пройдет без проблем.

Это был человек с огромной душой, в которой вмещались не только личные эмоции, но и радости, и проблемы всех студентов и сотрудников, кто обращался за помощью или делился переживаниями. Поэтому, оглядываясь назад, понимаешь, что есть не так много людей, которые могут не только выслушать, но и помочь в трудной ситуации.

Особых запоминающихся случаев, связанных с Геннадием Яковлевичем, у меня не происходило, но недавно прочитал в статье о декане инженерно-педагогического факультета, как Геннадий Яковлевич мог подойти в столовой университета к своим подчиненным или студентам и оплатить им обед. Это был большой души человек!

Хочется вспомнить тихий и спокойный голос профессора. Голос, который проникал в душу и сознание студентов, а весь сложный технический материал становился простым и понятным для учащихся».

Владимир Владимирович Бирич

Кандидат технических наук

«Знаю я этого человека со времен своего студенчества, с 1973 года. Он был общительным и всегда доброжелательным. К нему по учебным вопросам мог обратиться кто угодно: расскажет, покажет, объяснит. 

С 1986 года я уже непосредственно работал с Геннадием Яковлевичем: приемная комиссия, деканат и т. д. Тогда я узнал его ближе, как человека, и могу сказать, что он был крайне добрым и добропорядочным, всегда положительное отношение к людям, которые его окружают, желание и умение помочь, защитить, если в чем-то человек нуждается. С другой стороны, он был человеком принципиальным. У него всегда было свое мнение и свой взгляд на вещи: бездумно следовать приказу не для него.

Это человек, повышенного голоса которого, я, наверное, не слышал. Черта умелого руководителя: тебя лучше слышат, когда ты говоришь шепотом. Крик – бессилие человека».

Игорь Николаевич Янковский

Первый заместитель начальника военно-технического факультета

«Кто учился у Геннадия Яковлевича, наверняка помнит фразу: «Двоечники!» У него это было как похвала.

Если вспоминать его как человека, то на ум приходят такие качества: доброта, спокойствие, выдержка. И, наверное, как он мне не раз в последующем говорил: "Запомни, что перед тобой всегда будет человек. Ты можешь занимать любые руководящие должности, посты, звания, но перед тобой всегда будут люди. Относись к ним как к людям". Это слова, которых я сегодня придерживаюсь и которые ставлю во главу общения с людьми вне зависимости от того, кто передо мной или перед кем я.

Отмечу постоянную поддержку Геннадия Яковлевича в любой проблеме в любое время. Он всегда шел навстречу: открывал записную книжку, которая лежала на столе и как-то оказывал содействие.

Это был трудоголик и трудоголик с положительной стороны. Он не видел себя без образовательного процесса. Я застал время уже зрелого и состоявшегося преподавателя, руководителя, поэтому опыт и мастерство, которым он направлял в процессе исследований, работы, был неоценим. С ним мы учились не только технологии машиностроения, но и тому, как вести себя в жизни.

Он был душой факультета. Период, когда Геннадий Яковлевич был деканом, четко отражался на отношениях между студентами и деканатом. Минуя двух заместителей декана, старались попасть непосредственно к главе факультета. Я помню, как в 2004 году после ухода Беляева с поста студенты отказывались получать дипломы не из его рук.

На факультете всегда была теплая и радушная атмосфера. Будучи студентом, потом аспирантом, ассистентом, я помню дух машфака, который витал в воздухе. Он почему-то всегда ассоциировался с Беляевым».

Можно долго говорить о том, каким был Геннадий Яковлевич как коллега или декан, но есть и еще одна сторона жизни, достойная освещения: личная жизнь. Геннадий Яковлевич был примерным семьянином. Свою жену Галину Игнатьевну он повстречал на студенческом вечере еще во время учебы. Она была студенткой, а он аспирантом на кафедре «Технология машиностроения». Это была та самая настоящая любовь, которую двое людей смогли пронести через всю жизнь. Свадьба была комсомольская: собрались группы Геннадия Яковлевича и Галины Игнатьевны. Кафедра «Технология машиностроения» в день бракосочетания сделала альбом из любительских фотографий и подписала: «Геннадию и Галине от сотрудников кафедр, ноябрь 1969 года». От старости лет альбом немного потрепан, но память живо хранит прожитый день.

Жизнь проходила весело. Всякое бывало, и стены гостеприимной квартиры семьи Беляевых видели многое.

Галина Игнатьевна вспоминает: «После университетской самодеятельности и концертов, которых устраивалось в то время несчетное количество, шли к нам. Покупали провизию в магазине и устраивали посиделки, пели, танцевали. Танцевали так, что паркет, свободный от ковра, остался в шпилечках (следы, продавленные металлическими набойками женщин). Когда получили квартиру, то отмечали двумя кафедрами («Теоретическая механика» – со стороны Галины Игнатьевны, «Технология машиностроения» – со стороны Геннадия Яковлевича). Лифт не работал. Мебели никакой не было. Со стойки принесли широкие столы и скамейки. Все расставили, дверь распахнули. Танцевали так сильно, что запотели все углы».

Геннадий Яковлевич также является обладателем двух прекрасных сыновей и не менее достойных внуков. Галина Игнатьевна каждое слово о своем муже произносит с трепетом и любовью, пересматривая фотографии былых времен: когда они вместе ездили в деревню, когда Геннадий Яковлевич брал семью на рыбалку, когда занимался любым из своих многочисленных интересов, например пчеловодством, когда все сотрудники кафедры собирались на праздники, душевно сидели и обсуждали насущные вопросы, когда родители провожали детей в школу и армию.

Невозможно перечислить все моменты, которые остаются в памяти до конца жизни, они греют нам душу и напоминают о радости и тепле, что мы испытываем рядом с любимым человеком. Видимо, настоящая и красивая история любви бывает не только в книгах, но и в жизни. Вот вам один из ярких и прекрасных примеров.

Геннадий Яковлевич прожил яркую, насыщенную, плодотворную и очень интересную жизнь. Теперь он продолжает жить в своих статьях, научных работах и благодарных учениках, а также людях, что его помнят добрым словом.

Машиностроительный факультет

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 June 2026 21:59
BNTU and the Scientific and Practical Center of the Prosecutor General's Office have signed a cooperation agreement.
The agreement was signed by Igor Moroz, Director of the Scientific and Practical Center for Strengthening Legality and Law and Order of the Prosecutor General’s Office of the Republic of Belarus, and Sergei Kharitonchik, Rector of BNTU.
29 June 2026 18:48
"Power engineers must be energetic." 1971 graduates met at BNTU
For graduates, this is not just a meeting, but a return to their youth. They share memories, recognize each other with familiar jokes and smiles, as if five decades have not passed since graduation.
29 June 2026 15:45
Do the right thing: the Faculty of Architecture
We tell you about the Faculty of Architecture of BNTU, where they train leading architects and designers who shape the modern image of Belarusian cities.
29 June 2026 13:46
The BNTU team took part in a peat football tournament.
The 8th National Peat Football Tournament, dedicated to the 95th anniversary of the Belarusian energy system, was held on June 20, 2026, in the village of Pravdinsky, Pukhovichi District, at the Sergeevichskoye Peat Briquette Plant branch of the Mingaz State Unitary Enterprise. Twenty-seven teams participated, including some from Russia. A team of students and faculty from the Faculty of Mining and Environmental Engineering and the Faculty of Power Engineering of the Belarusian National Technical University took to the peat fields. The peat football tournament is not only an exciting competition but also an opportunity to network with colleagues and meet like-minded individuals.