БНТУ принял участие в Международном форуме «ТИБО-2021»

БНТУ принял участие в Международном форуме «ТИБО-2021»

С 1 по 4 июня 2021 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь при участии представителей государства, бизнеса, профессионального и научного сообщества, международных экспертов проводило в Минске XXVII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021»


Для справки: Международный форум «ТИБО» проводится с 1994 года и является одним из крупнейших в странах СНГ и Балтии. Его участники – ведущие белорусские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщики ИКТ-услуг. 

В 2021 году на форуме было представлено 12 тематических разделов:

  • телекоммуникационная и сетевая инфраструктура;
  • IEM системы и ERP платформы;
  • отраслевые решения;
  • телевизионные, мультимедийные и игровые технологии;
  • инструментальные программные средства;
  • цифровое издательство и полиграфия;
  • интернет-технологии и услуги;
  • робототехника;
  • технологии умного города и умного дома;
  • системы и технологии безопасности (e-Securuty);
  • системы автоматизированного проектирования и управления;
  • современные технологические тренды.

На выставке можно было увидеть и протестировать цифровые новинки, познакомиться с технологиями умных городов и узнать об образовании будущего.

Белорусский национальный технический университет также принял участие в выставке: студенты вуза продемонстрировали разработки в области робототехники (на базе факультета информационных технологий и робототехники есть студенческая лаборатория, в которых ребята их проектируют). К примеру, Никита Антонов учится на втором курсе машиностроительного факультета, после учебы он занимается созданием роботов.

– Это шагающий робот, его можно использовать для фотосъемки в труднодоступных местах, например в разведке. У нас есть разные роботы: автономные, те, которыми можно управлять с помощью мобильного телефона. Пока все в единственном экземпляре, но сейчас робототехника актуальна, поэтому планируем развиваться дальше.

Однако на роботах все не завершается. Дарья Шиповал в 2021 году оканчивает факультет информационных технологий и робототехники, и на выставку она пришла представить совместный с другими студентами проект Cats. 

– Мы разрабатываем программное обеспечение. Cats действует на базе БНТУ. В этой программе можно найти полный курс любого предмета. Каждый из нас разрабатывал свою часть. Недавно у нас появилось мобильное приложение, это актуально, потому что современные студенты 24/7 используют смартфоны.

Также мы пообщались с ответственным за секцию БНТУ, деканом факультета информационных технологий и робототехники Андреем Михайловичем Авсиевичем, который поделился с нами результатами работы секции.

– Наш стенд вызвал достаточно большой интерес: подходили представители как фирм, которые занимаются научно-исследовательскими разработками, так и фирм – производителей оборудования. Мы получили несколько интересных предложений по оборудованию аудиторий, созданию цифровых классов. 

Корреспондент: Ирина Журик
Фотограф: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.