For the first time in BNTU's history and Belarus joint education of the Chineese students in English has become real!

Впервые в БНТУ и Республике Беларусь совместное обучение китайских студентов на английском языке

Отношения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой с течением времени становятся только крепче, что наблюдается не только в области экономического сотрудничества, но и образовательной сфере. Китайские студенты все чаще выбирают белорусские вузы для получения образования, а белорусские студенты, в свою очередь, отдают предпочтение изучению китайского языка.

Еще одним шагом к сближению образовательных сфер двух республик стало заключение 9 марта 2019 года меморандума о взаимном сотрудничестве Белорусского национального технического университета и Чжэцзянского института водных ресурсов и гидроэнергетики в совместной подготовке китайских студентов по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» кафедры «Технология машиностроения» машиностроительного факультета. Мы узнали подробности соглашения у заведующего кафедрой Валерия Константиновича Шелега.

 В марте 2019 года делегация от Беларуси в составе сотрудников БНТУ и Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Республики Беларусь выезжала в Китай по приглашению генерального директора Международного инновационного центра по трансферу технологий господина Хуана Хайтао. Мы посетили центр для того, чтобы ознакомиться с проблемами, которые есть на предприятиях Китая, и предложить инновационные технологии, разработанные в БНТУ, для внедрения

Во время командировки Хуан Хайтао рассказал работникам БНТУ о том, что Чжэцзянский институт водных ресурсов и гидроэнергетики давно хотел наладить сотрудничество с ведущим техническом вузом Беларуси. С этого момента началась большая работа по подготовке документов для китайского университета. Как итог, в октябре 2020 года Министерство образования Китая одобрило совместную подготовку китайских студентов по специальности 1-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств». 

Таким образом, в рамках образовательной программы «4+0» китайские студенты будут учиться на английском языке в Китае, а лекции по специальным дисциплинам будут читать  преподаватели из БНТУ, которые будут приезжать к студентам с конца второго курса и до выпускного четвертого курса.

– Такое обучение на английском языке для китайских студентов будет проходить впервые, – отметил Валерий Константинович. – На протяжении полугода мы переслали китайской стороне большой пакет документов, в который входили учебные планы по дисциплинам, информация по степени владения преподавателями английским языком и др.

Подготовка 65 китайских студентов (три группы) будет проводиться на платной основе. Отбор будет осуществляться по китайской системе тестирования, где главный фактор – владение английским языком на достаточном уровне для возможности обучения. Первый набор пройдет в 2021 году. 

– Сейчас мы приступаем к формированию учебного плана, написанию методических пособий и подготовке лекций на английском языке, – отметил Валерий Константинович.

К слову, в работе над учебными планами участвуют, кроме кафедры «Технология машиностроения», кафедры машиностроительного факультета «Инженерная экономика», «Машиноведение и детали машин», «Технологическое оборудование», а также кафедра «Инженерная экология» факультета горного дела и инженерной экологии. 

Выпускники, окончившие обучение по совместной программе, получат два диплома: диплом бакалавра Чжэцзянского института водных ресурсов и гидроэнергетики и диплом инженера по автоматизации БНТУ.

Поздравляем с этим событием кафедру «Технология машиностроения» и машиностроительный факультет!

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 21:59
BNTU representatives honored the memory of the heroes at the Victory Monument
Thanks to the events of the campaign, students are strengthening their understanding of the inextricable link between generations and personal responsibility for preserving historical truth.
30 June 2026 19:51
Eliminate Corruption! Anti-Corruption Legislation Discussed at BNTU
A law enforcement representative discussed legislation, liability, and typical violations, and also provided specific examples from practice.
30 June 2026 17:41
"Being a role model for young people." Igor Yankovsky awarded a Certificate of Gratitude from the President of the Republic of Belarus.
What this recognition means to him, the work of the faculty, and the role of educators in educating young people are covered in our article.
30 June 2026 16:30
A lecture by a professor from Tongji University was held at BNTU.
Students and faculty of the Faculty of Technical Cooperation have already attended the first lecture, with more meetings to come.