“Generational Change” or how the Civil Engineering Faculty visited the Forum of Young Scientists at the Belarusian State Economic University

«Смена поколений» или о том, как СФ посетил Форум молодых ученых БГЭУ

 

Студент — это не сосуд, который надо заполнить знаниями,

а факел, который нужно зажечь © Л. А. Арцимович

Студентка 5 курса специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» Гузаревич Янина Валентиновна и ее научный руководитель, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» Шанюкевич Ирина Викторовна посетили XII Международный экономический форум молодых ученых и делятся своими впечатлениями.

Шанюкевич Ирина Викторовна:

«Я впервые побывала на этом форуме еще в 2010 году будучи аспиранткой БГЭУ. Настолько захватила меня атмосфера этого мероприятия, что практически ежегодно принимала в нем участие. В 2013 году была на форуме уже в качестве кандидата экономических наук, и организаторы преподнесли сюрприз – сделали ленточки (как у выпускников) для постоянных участников Форума, которые уже успели за это время защититься. Ленточек еще было немного, и будущие кандидаты наук подбегали и просили дотронуться до них.

В этом году решила прийти не одна, а со своей подопечной, Яниной Гузаревич, которая после Форума сказала: «Отправляйте меня и в следующем году!». Причем для нее стояла непростая задача – надо было рассказать о своей теме за 5 минут в 5 слайдах, да еще и перед Министром экономики Крутым Дмитрием Николаевичем! И она справилась, имея уже опыт участия в конференциях в родном БНТУ. При этом она отметила, что является студенткой Строительного факультета БНТУ и ее тема близка к строительству, а точнее, связана с жилищными облигациями. Слушали ее внимательно, потому что, как оказалось, немногие знают, что же это за ценная бумага.

Отдельное спасибо организаторам, особенно к.э.н., доценту Морозевич Ольге Анатольевне, которая уже в двенадцатый раз собирает молодых ученых в области экономики!».

Гузаревич Янина:

«Участие в 12 международном экономическом форуме молодых ученых оставило для меня действительно яркие впечатления. В рамках форума проводились разные мероприятия нестандартных форматов. Я принимала участие в «научном слэме» в формате 5×5. Для этого мне было необходимо подготовить презентацию исследования в течение 5 минут с использованием 5 слайдов мультимедиа презентации. Выступления на форуме были разнообразными и очень интересными, ведь «научный слэм» – это смесь научного доклада и стендапа, которая дает возможность отойти от стандартов академического выступления. Многим выступающим удалось увлечь с первых же слов, потому что объяснение научных выкладок и взаимосвязей велось простым языком с использованием любых доступных средств, материальных объектов и ассоциаций.

Все результаты научных исследований собраны в сборнике статей форума «Экономика глазами молодых», куда вошли работы молодых ученых Республики Беларусь, Российской Федерации и Ливана. Такие сборники вручались всем участникам форума с другими приятными мелочами.

На форуме я не только получила опыт выступления и экспресс-презентации, но и познакомилась с интересными людьми, студентами, магистрантами и аспирантами из разных университетов и их идеями и исследованиями в сфере экономики, социологии, правоведения, менеджмента, маркетинга, логистики и др.»

Подобные научные мероприятия, которые готовят молодое поколение для будущих свершений как в научной, так и практической деятельности, также помогают раскрываться им и в личном плане, что и подтверждают они сами.

А кафедра «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» приглашает принять участие в своей ежегодной конференции "Экономика строительного комплекса и городского хозяйства" 3-6 декабря 2019 года.

Ждем! 

Более подробная информация на сайте кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью».

Доцент Шанюкевич Ирина Викторовна

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
6 September 2026 10:00
BNTU Interactive Locations Debut at the "Science Festival 2026"
At the "University of the Future" site, BNTU representatives showcased the scientific and technical developments of their faculties and organized thematic and interactive zones for event guests.
6 September 2026 7:00
Congratulations from the BNTU Rector on Oil, Gas, and Fuel Industry Workers' Day
The familiar warmth of our radiators and the stable operation of our transport systems are the result of the daily work of thousands of specialists in the fuel and energy sector.
5 September 2026 12:52
Belarusian Writing Day is celebrated in our country today.
Throughout its history, BNTU has carefully preserved the traditions of honoring its native language.