«Смена поколений» или о том, как СФ посетил Форум молодых ученых БГЭУ

«Смена поколений» или о том, как СФ посетил Форум молодых ученых БГЭУ

 

Студент — это не сосуд, который надо заполнить знаниями,

а факел, который нужно зажечь © Л. А. Арцимович

Студентка 5 курса специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» Гузаревич Янина Валентиновна и ее научный руководитель, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» Шанюкевич Ирина Викторовна посетили XII Международный экономический форум молодых ученых и делятся своими впечатлениями.

Шанюкевич Ирина Викторовна:

«Я впервые побывала на этом форуме еще в 2010 году будучи аспиранткой БГЭУ. Настолько захватила меня атмосфера этого мероприятия, что практически ежегодно принимала в нем участие. В 2013 году была на форуме уже в качестве кандидата экономических наук, и организаторы преподнесли сюрприз – сделали ленточки (как у выпускников) для постоянных участников Форума, которые уже успели за это время защититься. Ленточек еще было немного, и будущие кандидаты наук подбегали и просили дотронуться до них.

В этом году решила прийти не одна, а со своей подопечной, Яниной Гузаревич, которая после Форума сказала: «Отправляйте меня и в следующем году!». Причем для нее стояла непростая задача – надо было рассказать о своей теме за 5 минут в 5 слайдах, да еще и перед Министром экономики Крутым Дмитрием Николаевичем! И она справилась, имея уже опыт участия в конференциях в родном БНТУ. При этом она отметила, что является студенткой Строительного факультета БНТУ и ее тема близка к строительству, а точнее, связана с жилищными облигациями. Слушали ее внимательно, потому что, как оказалось, немногие знают, что же это за ценная бумага.

Отдельное спасибо организаторам, особенно к.э.н., доценту Морозевич Ольге Анатольевне, которая уже в двенадцатый раз собирает молодых ученых в области экономики!».

Гузаревич Янина:

«Участие в 12 международном экономическом форуме молодых ученых оставило для меня действительно яркие впечатления. В рамках форума проводились разные мероприятия нестандартных форматов. Я принимала участие в «научном слэме» в формате 5×5. Для этого мне было необходимо подготовить презентацию исследования в течение 5 минут с использованием 5 слайдов мультимедиа презентации. Выступления на форуме были разнообразными и очень интересными, ведь «научный слэм» – это смесь научного доклада и стендапа, которая дает возможность отойти от стандартов академического выступления. Многим выступающим удалось увлечь с первых же слов, потому что объяснение научных выкладок и взаимосвязей велось простым языком с использованием любых доступных средств, материальных объектов и ассоциаций.

Все результаты научных исследований собраны в сборнике статей форума «Экономика глазами молодых», куда вошли работы молодых ученых Республики Беларусь, Российской Федерации и Ливана. Такие сборники вручались всем участникам форума с другими приятными мелочами.

На форуме я не только получила опыт выступления и экспресс-презентации, но и познакомилась с интересными людьми, студентами, магистрантами и аспирантами из разных университетов и их идеями и исследованиями в сфере экономики, социологии, правоведения, менеджмента, маркетинга, логистики и др.»

Подобные научные мероприятия, которые готовят молодое поколение для будущих свершений как в научной, так и практической деятельности, также помогают раскрываться им и в личном плане, что и подтверждают они сами.

А кафедра «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» приглашает принять участие в своей ежегодной конференции "Экономика строительного комплекса и городского хозяйства" 3-6 декабря 2019 года.

Ждем! 

Более подробная информация на сайте кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью».

Доцент Шанюкевич Ирина Викторовна

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.