В Санкт-Петербурге 11–13 декабря 2023 года состоялись финальные состязания чемпионата по программированию среди студентов в Северном Евразийском регионе (NERC). Сильнейшие программисты боролись за путевку в финал мирового чемпионата ICPC (International Collegiate Programming Contest), который проводится с 1977 года международной организацией ACM в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал. Миссия чемпионата – создать возможности для общения между студентами разных университетов и привлечь внимание научных кругов и IT-индустрии к новому поколению профессионалов.
Две команды БНТУ – «BelarusionNTU#1FITRX3» (в составе студентов четвертого курса ФИТР Ольги Юрьевны Кихтенко, Вадима Владимировича Малеванного, Артема Вячеславовича Зайцева) и «BelarusionNTU#3Pogchampions» (в составе студентов третьего курса ФИТР Богдана Александровича Борейко, Ивана Алексеевича Жовняка, Кирилла Ивановича Птухи) – участвовали в соревновании среди вузов региона Северной Евразии, куда входят высшие учебные заведения Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Всего в полуфинале выступали около 269 сборных.
Соревнования проходили по установленным правилам: трем участникам предоставлялся один компьютер, изолированный от интернета, набор сложных алгоритмических задач и пять часов для их решения. Официальный язык соревнований – английский, поэтому условия предоставлялись на английском языке. Команды не могли пользоваться электронными устройствами, помимо предоставленного компьютера, и справочной литературой, но имели возможность принести англо-русский словарь. Задача считалась решенной правильно, если она проходила все тесты в проверяющей системе, заранее заготовленные жюри, и укладывалась в ограничения по затраченным времени и памяти. За правильно решенную задачу участникам начислялось штрафное время, равное времени от начала контекста до принятия решения системой. За каждое неправильно отправленное решение начислялись дополнительные 20 минут за каждую попытку. Побеждала команда, которая справилась с большим количеством задач и заработала меньше штрафного времени.
В течение пяти часов участники разрабатывали алгоритм, доказывали его правильность и оптимальность, писали программу на одном из языков программирования и проверяли результат в автоматизированной тестирующей системе. Из их числа в финал прошли студенты 12 вузов. Победителями стали обучающиеся Московского физико-технического института, решившие 12 из предложенных 12 задач. Республику Беларусь на финале ICPC будут представлять команда Белорусского государственного университета, решившая 8 задач, и команда Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, решившая 7 задач.
Студентов Белорусского национального технического университета обошли 120 команд турнирной таблицы, им покорилось по три задачи. Команды набрали одинаковое число очков. К сожалению, такие результаты не позволяют нашим студентам претендовать на путевку в финал чемпионата ICPC сезона 2023–2024, который пройдет в Астане. Руководителем команд БНТУ выступила старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение информационных систем и технологий» Ирина Михайловна Борисова. В тренерском штабе БНТУ уже идет активная работа над повышением уровня подготовки программистов для улучшения результатов в подобных соревнованиях.




