Студенты БНТУ из Нигерии поделились впечатлениями об опыте волонтерства в ДОЛ «‎Политехник»

Студенты БНТУ из Нигерии поделились впечатлениями об опыте волонтерства в ДОЛ «‎Политехник»

На пятой смене в детском оздоровительном лагере «Политехник» было организовано множество интересных мастер-классов для ребят, начиная от бисероплетения и заканчивая йогой. Одним из самых уникальных был мастер-класс по английскому с носителями языка. Преподавателями были студентки Белорусского национального технического университета из Нигерии Валери и Дами. Нам удалось пообщаться с девушками и узнать их впечатления о волонтерстве в ДОЛ «Политехник».

– Валери, Дами, поделитесь вашими впечатлениями о ДОЛ «Политехник».

– Нам очень понравилось в лагере. Здесь царит поистине дружелюбная и праздничная атмосфера. Благодаря детям и вожатым, мы чувствовали себя очень комфортно. Больше всего понравились проводимые мероприятия – каждый день новые развлечения, еда – в лагере очень вкусно готовят, общение с детьми и вожатыми, которые всегда были добры и внимательны.

– Как вы стали волонтерами в ДОЛ «Политехник»?

– Мы искали в Беларуси работу или волонтерство на летний период, но из-за языкового барьера у нас возникли трудности. Обратились за помощью к нашему агенту, которая связалась с руководством БНТУ и попросила о помощи. Руководство БНТУ сразу же откликнулось и предложило нам стать волонтерами в ДОЛ «Политехник». Мы согласились и моментально загорелись идеей вести в лагере мастер-классы по английскому, так как понимали, что наше знание английского языка может быть очень полезно детям.

– Как проходили ваши мастер-классы по английскому языку?

– Мы вели мастер-классы у детей разных возрастов, поэтому предварительно обсуждали с ребятами, на что каждой возрастной группе хотелось бы сделать упор. Дети младшего возраста стремились выучить больше новых слов, дети постарше – повторить грамматику. Все занятия проходили в формате диалога. Параллельно с обсуждениями смотрели обучающие видео, играли в игры и т. д. Мы делали упор на практическое применение языка.

– Какие были впечатления у детей от первого мастер-класса? Не испугал ли детей языковой барьер?

– Дети были безусловно взволнованы на первом занятии, но не испуганы. Им было очень интересно с нами общаться. Никого не пугал языковой барьер, так как на каждом занятии с нами был Николай Николаевич Мялик, который в случае недопонимания переводил нам и ребятам все, что необходимо. Мы ему очень благодарны за помощь и поддержку на смене.

– Какую пользу вам принес опыт волонтерства в белорусском детском оздоровительном лагере?

– Мы попрактиковали русский язык, пообщались с белорусами, нашли новых друзей. До этого лета мы мало общались с гражданами Беларуси, и этот факт нас очень расстраивал, но теперь все по-другому, и это действительно круто.

Своими впечатлениями о мастер-классах по английскому языку поделились и пионеры отряда «Торговцы мечтами» Аня Ходенкова и Борис Аленников.

– Спасибо большое ДОЛ «Политехник», что дали возможность организовать такие курсы. Очень круто, отдыхая в лагере, иметь возможность развиваться, практиковать английский язык. Сначала было тяжело, потому что у Валери и Дами есть свой уникальный акцент, но потом мы познакомились, разговорились и все стало на свои места, стали лучше понимать друг друга. Меня очень порадовало, что был сделан упор на грамматику, потому что это один из самых трудных моментов в изучении языка. На занятиях мы также часто играли в игры, было очень весело и познавательно.

– Для меня было огромным плюсом то, что занятия проводились в удобное время. Нам не нужно было жертвовать посещением развлекательных мероприятий, чтобы посетить мастер-класс. Уроки проходили в форме общения и игр, ведь на практике легче запоминать слова, это также большой плюс. Валери и Дами переживали за всех нас, отдавали нам все свои положительные эмоции, интересовались нами и нашим настроением, это очень приятно. Спасибо за такую возможность!

P. S. Со всеми новостями о детском оздоровительном лагере «Политехник» можно ознакомиться по тегу #ДОЛ.

Автор материала: санаторий-профилакторий БНТУ «‎Политехник»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
9 September 2026 21:59
Enrollment for English language courses is opening at BNTU
Registration for the courses will take place on September 17 at 19:30 in room 502 (Building 18A)
9 September 2026 20:17
Partnership and innovation. BNTU at the international exhibition at BelExpo
The exhibition of Chinese goods and services is being held for the fifth time and is to the Year of Industrial Cooperation between China and Belarus.
9 September 2026 18:36
Thank You, Alma Mater! Tractors Instead of Dolls: How ATF Graduate Alina Koltovich Found Her Calling in Engineering
Alina Koltovich—a 2015 graduate of the Automotive and Tractor Faculty at the Belarusian National Technical University (specializing in Tractor Engineering) and a Master of Technical Sciences—is a shining example of the fact that engineering is not just a profession, but a calling.
9 September 2026 12:07
At FITR, there was a lecture-presentation 'You're a Student: How Studying Works'
On September 4, first-year students of the Faculty of Information Technologies and Robotics attended the lecture-presentation “You Are a Student: How Studies Work.” FITR Student Council Chair Elizaveta Averyanova introduced students to the learning process, university opportunities, and key BNTU Student Council projects.