СМИ о нас: В Горном университете прогремела спартакиада с участием петербургских и белорусских студентов

СМИ о нас: В Горном университете прогремела спартакиада с участием петербургских и белорусских студентов

На базе Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II состоялся финальный этап спартакиады между студентами петербургского вуза и Белорусского национального технического университета. Состязания приурочены к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сам феномен спартакиады в настоящее время актуален как никогда. В 1920-е годы в СССР так назывались соревнования по нескольким видам спорта, которые были призваны служить заменой «олимпийскому движению буржуазного франко-английского МОК». Вначале Советский Союз в них не участвовал из-за бойкота Олимпийского комитета, а позже по своей инициативе из-за идеологических разногласий. Тогда организаторы Игр демонстративно проигнорировали наличие страны, предпочтя вплоть до середины 1930-х годов считать российскими представителями эмигрантов прежнего царского режима.

Сегодня российские и белорусские атлеты могут принять участие в зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане на тех же условиях, что и в 2024 году в Париже. То есть в нейтральном статусе – ни на одном официальном мероприятии они не имеют право использовать флаги, гимны и форму своих государств.

Конечно, уровень олимпиад и студенческий состязаний несравнимо разный, однако посыл идентичен. Соревнования между ведущими техническими вузами России и Беларуси – это не только физическое развитие молодежи, но и укрепление дружеских связей, патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о подвиге наших народов.

«Наши вузы связывает многолетнее сотрудничество. Мы вместе работаем над повышением академической мобильности, в том числе за счет участия студентов БНТУ в летних школах Горного, ведем совместные научные исследования, организуем студенческие практики на базе профильных кафедр и учебных хабов с предприятиями, проводим стажировки профессорско-преподавательского состава БНТУ в Международном центре компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В этом взаимодействии велика роль внеучебной работы с молодежью, включая патриотические слеты, духовно-культурную работу со студентами и, естественно, спортивные состязания», – подчеркнул проректор по международной деятельности Горного университета Евгений Любин.

Впервые матчевые встречи спартакиады «Горный – БНТУ» состоялись в ноябре 2022 года. Тогда сборные команды состязались в волейболе, баскетболе, мини-футболе и плавании.

В 2025 году спартакиаду разделили на два этапа. Первый из них состоялся в апреле в Минске. Соревнования по волейболу, баскетболу, плаванию и шахматам в общем зачете окончились ничьей. В волейболе и баскетболе лидировала команда БНТУ, а в плаванье и шахматах победу одержала команда Горного. Второй этап, который должен был пройти в декабре в Петербурге, с нетерпением ждали обе сборные.

В преддверии новогодних праздников в северную столицу прибыла делегация БНТУ в составе 30 студентов и 6 преподавателей, чтобы в честной борьбе определить сильнейшего. В программе долгожданной встречи – баскетбол, волейбол, настольный теннис и дзюдо. Несмотря на то, что игры выпали на сессионный период, множество студентов и сотрудников нашли возможность прийти поддержать участников.

«Чтобы человек стал специалистом в своем деле, необходимы три качества – самоотверженность, преданность своему делу и дисциплина. Спорт прививает очень высокий уровень самоорганизации и добросовестного отношения к работе. Если ты занимаешься спортом, то ставишь перед собой цель достигать самые высокие места. Не бывает проходных матчей, где надо работать вполсилы. Этот подход тонкой нитью проходит в любой профессии, которые постигают студенты наших вузов. БНТУ – ведущий технический университет Республики Беларусь. Санкт-Петербургский Горный выступает флагманом инженерного образования Российской Федерации. Мы готовим специалистов, ответственных за организацию, руководство и контроль производственных процессов на основополагающих предприятиях двух государств», – отметил декан спортивно-технического факультета Ярослав Потачиц.

Состоявшиеся спортивные игры прошли в духе настоящего соперничества и безоговорочного уважения. Горный университет со счетом 70:51 выиграл в баскетболе, а в волейболе, дзюдо и теннисе – БНТУ. Таким образом, во втором туре в общем зачете победу одержала сборная белорусского вуза.

На торжественной церемонии закрытия соревнований были озвучены планы относительно развития спартакиады – в самой ближайшей перспективе она будет трансформирована в спартакиаду вузов минерально-сырьевого комплекса, куда наряду с участниками консорциума университетов «Недра» обязательно войдут белорусские вузы.

Источник: www.forpost-sz.ru

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.