Декабрьские профориентационые субботы на ПСФ

Декабрьские профориентационые субботы на ПСФ

Приборостроительный факультет (ПСФ) 6 декабря 2024 года открыл свои двери для будущих абитуриентов. Елена Николаевна Щербакова, доцент кафедры «Микро- и нанотехника» и ответственный за профориентационную работу ПСФ, провела презентацию специальностей факультета и ответила на вопросы учащихся и их наставников о правилах приема на обучение.

Учащиеся Лицея БНТУ продолжили изучать программу курса факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

Учащиеся 10-х классов инженерной направленности ознакомились с электронной и оптической промышленностью, а также с другими основными отраслями промышленности нашей страны.

Учащиеся 11-го класса получили информацию о зондовых технологиях и атомно-силовой микроскопии, а также об основных направлениях биомедицинской инженерии.

День открытых дверей ПСФ посетили боле 20 человек из разных городов, в том числе учащиеся инженерного класса из  средней школы № 9 г. Мозыря. Ребята самостоятельно приехали в Минск специально для участия в работе школы юных «#Я инженер» и знакомства со специальностями приборостроительного профиля.

Кроме того, заведующий кафедрой «Конструирование и производство приборов» Андрей Леонидович Савченко провел презентацию и занятия в школе юных «Проектирование приборов» для учащихся инженерного класса из г. Вилейка. Он рассказал о важности измерений и приборов, а также о деятельности специалистов, занимающихся разработкой точных измерительных устройств и установок для медицины и космоса. Кафедра готовит специалистов для работы в предприятиях, разрабатывающих медицинскую технику, а также в учреждениях здравоохранения и научно-исследовательских институтах, использующих сложные диагностические приборы.

Все желающие смогли принять участие в работе «Школы юных электроников» под руководством доцента кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Натальи Николаевны Ризноокой.

В завершение мероприятия прозвучали ответы на вопросы будущих абитуриентов и их родителей.

Позже, 14 декабря, заведующий кафедрой «Конструирование и производство приборов» Андрей Леонидович Савченко и доцент кафедры «Микро- и нанотехника» Дмитрий Валентинович Балохонов провели заключительные в 2024 году занятия для учащихся инженерных классов Лицея БНТУ.

Экскурсии по лабораториям кафедр факультета и занятия с учащимися 10-го профильного класса Солигорской гимназии № 2 прошли 21 декабря. Их проводили заведующий кафедрой «Информационно-измерительная техника и технологии» Роман Иванович Воробей и доцент кафедры «Микро- и нанотехника» Елена Николаевна Щербакова.

P. S. Приборостроительный факультет приглашает всех желающих записаться на мероприятия, проводимые в рамках «Школы юных инженеров» и дней открытых дверей ПСФ, которые проходят каждую первую субботу месяца.

Авторы материала: А. Алексеевич,
корреспондент журнала «ПСФушка»,
Е. Н. Щербакова, ответственный за профориентационную работу ПСФ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 11:08
BNTU students and staff honored the memory of those who died during the Great Patriotic War
On the eve of Independence Day of the Republic of Belarus, a flower-laying ceremony was held at the BNTU monument-stele to BPI students and faculty.
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.