Как не потратить все деньги в «черную пятницу» и почему люди верят в привидения, знают будущие менеджеры

Как не потратить все деньги в «черную пятницу» и почему люди верят в привидения, знают будущие менеджеры

В коворкинг-центре КБ-16 Научной библиотеки БНТУ 14 ноября 2024 года прошла очередная защита проекта «Развиваем soft skills. Публичное выступление» студентов второго курса кафедры «Менеджмент». Шестой год студенты-менеджеры тренируют навык публичного выступления, тайм-менеджмента и командной работы, включаясь в проект в рамках курса «Управление организации».   

По условиям проекта команда, в которую входят восемь человек, формируется рандомным способом. Команда делится на три группы, задачи которых различны: первая готовит информацию по теме выступления, вторая создает презентацию, третья защищает проект. Шесть суток – лимит времени для подготовки выступления, ровно по 48 часов на каждый из этапов подготовки. Список тем проекта куратор вместе со студентами оговаривает и утверждает заранее, но свою тему команда узнает только перед стартом проекта.

Работу команд в этом году оценивали: преподаватель кафедры «Менеджмент» Юлия Семашко, приглашенные эксперты, выступающие в этом качестве уже много лет, среди которых бизнес-консультант, карьерный коуч, директор консалтинговой компании Shorehs Consult Марина Шорец, выпускники-менеджеры 2018 года Артем Кончевский, продуктовый аналитик компании «Айкол» по созданию plm (product lifecycle management / системы для производств) и Максим Белазор (главный операционный директор в PokerPlanets и Banzai (MostBet), системный аналитик в Spinarium).

Впервые на проект в качестве экспертов пришли выпускники кафедры 2015 года Евгений Шнип (инженер-программист в ООО «СофтКорп» и Анна Костюкович (SMM-копирайтер, креативный копирайтер), выпускница 2016 года Ольга Сусько (инженер отдела материально-технического снабжения Минского комбината силикатных изделий).

Куратор проекта – доцент кафедры «Менеджмент» Ирина Матяс.

Все темы проекта, несмотря на кажущуюся легкость, требовали погружения в проблему,  предварительного анализа информации и, конечно, концептуального подхода к выбору и подаче материала. В нынешнем году студенты выбрали для проекта следующие темы: «Самые странные рекорды Книги Гинесса», «Почему люди верят в привидения», «Кофе vs чай / кофеманы против чаеманов», «"Черная пятница": за и против», «Самые странные похоронные обряды мира» и др.

На выступление команде отводилось 15 минут. После эксперты и студенты задавали вопросы (умение отвечать на вопросы – тоже непростой навык публичного выступления). Правда, ответами на вопросы ограничиться не получилось. Бурные дискуссии вызвали, например, темы про веру в привидения, борьбу чая и кофе за выбор потребителя.  

Победила команда проекта «"Черная пятница": за и против»: Анастасия Листопадова, Мария Миклашевич, Павел Кушков, Антон Кудин, Айгул Какажыкова, Станислав Глебов, Ангелина Рогова и Айджерон Айдогдыева, Диана Лопух. Команда получила самые высокие оценки за контент, презентацию и выступление, в  котором был и интерактив.

Среди выступавших особо жюри выделило Станислава Глебова и Ивана Конопелько за ораторское искусство, умение находить контакт с аудиторией, задавать и отвечать на вопросы, а также Айджерон Айдогдыеву за смелость (не так легко защищать проект на языке, которые для тебя не родной).

Цель проекта – показать, что от того, как сработает каждая из групп в команде, зависит результат всей команды, что текст определяет концепцию презентации и выступления, что преодолеть страх публично выступать перед аудиторией можно и нужно, что презентация способна сделать содержание как более выигрышным так и, наоборот, более слабым, что смелость, активность, подготовка, вовлечение – отнюдь не лишние для выступающих, что желание выиграть повышает шанс на победу, как и погружение в тему и работа над проектом с любопытством, интересом и ответственностью. 

Было здорово. Команды получили обратную связь от всех экспертов, а эксперты прощались с вопросом «Когда следующий проект?». Что это, если не показатель интереса к подобным мероприятиям, их важности для развития soft skills будущих менеджеров?

Автор материала: Ирина Матяс,
куратор проекта, доцент кафедры «Менеджмент»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.