Делегация БНТУ на международной конференции в КНР

Делегация БНТУ на международной конференции в КНР

С 17 по 19 мая 2024 года декан приборостроительного факультета Александр Иванович Свистун и магистрант кафедры «Микро- и нанотехника» Матвей Сергеевич Антонов в составе делегации Национальной академии наук Беларуси во главе с первым заместителем Председателя Президиума Сергеем Антоновичем Чижиком приняли участие в конференции по обмену экспертами между Китаем и Восточной Европой – 2024 (China-Eastern European Experts Cooperation and Exchange Activity 2024) в городе Харбин.

Торжественное открытие конференции состоялось 18 мая. В мероприятии приняли участие более 300 человек из 14 стран: России, Китая, Беларуси, Сербии, Венгрии, Словакии и др.

С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики Ли Чжон, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Чжан Цизян, ректор Харбинского политехнического университета Хан Цзецай.

На пленарном заседании Сергей Антонович Чижик выступил с презентацией на тему «Научный и инновационный потенциал НАН Беларуси». В своем выступлении он отметил основные достижения НАН Беларуси в области развития сотрудничества с партнерами из КНР, озвучил перспективные области развития взаимодействия на ближайшую перспективу, а также продемонстрировал достижения Белорусского национального технического университета в области МЭМС-технологий.

Делегация БНТУ выступила на секции «Робототехника и умное производство». Александр Иванович Свистун выступил с докладом на тему «Комплекс зондовых зарядочувствительных приборов и методов для бесконтактного контроля кремниевых пластин», провел презентацию БНТУ, ознакомил участников конференции с образовательными программами, научной и другими направлениями деятельности, реализуемыми в университете, а также об образовательных программах и научно-лабораторной базе приборостроительного факультета.

Магистрант Матвей Антонов выступил с докладом «3D-моделирование и изготовление чувствительных элементов микромеханических датчиков методами прецизионной лазерной обработки».

Кроме того, в рамках конференции была проведена презентация журнала «Приборы и методы измерений» и международных конференций, проводимых в БНТУ по приборостроительному направлению. В ходе дискуссии была достигнута договоренность об участии ученых, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Харбинского политехнического университета в проводимых БНТУ международных научно-технических конференциях «Приборостроение» и «Новые направления развития приборостроения».

Таким образом, конференция выступила площадкой для установления новых контактов по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Автор материала: А. И. Свистун, декан ПСФ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.
29 September 2026 13:47
BNTU students learned from international experience at the VI Conference on Cement Concrete Road Construction
The event brought together more than 100 representatives of science, government agencies, design and road construction organizations, as well as manufacturers of materials from Belarus, Russia, Kazakhstan, China and other countries.
29 September 2026 10:00
Prevention with BNTU: World Heart Day
Cardiovascular diseases remain one of the leading causes of death worldwide; however, many of them are preventable.
28 September 2026 21:59
The forum “Belarus – China: Bridge to Innovation – 2026” will be held in Minsk on October 8–9.
The event, organized with the participation of Belarusian National Technical University, aims to intensify and expand scientific, technical, and innovative‑production cooperation between the two countries.