Делегация БНТУ на международной конференции в КНР

С 17 по 19 мая 2024 года декан приборостроительного факультета Александр Иванович Свистун и магистрант кафедры «Микро- и нанотехника» Матвей Сергеевич Антонов в составе делегации Национальной академии наук Беларуси во главе с первым заместителем Председателя Президиума Сергеем Антоновичем Чижиком приняли участие в конференции по обмену экспертами между Китаем и Восточной Европой – 2024 (China-Eastern European Experts Cooperation and Exchange Activity 2024) в городе Харбин.

Торжественное открытие конференции состоялось 18 мая. В мероприятии приняли участие более 300 человек из 14 стран: России, Китая, Беларуси, Сербии, Венгрии, Словакии и др.

С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики Ли Чжон, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Чжан Цизян, ректор Харбинского политехнического университета Хан Цзецай.

На пленарном заседании Сергей Антонович Чижик выступил с презентацией на тему «Научный и инновационный потенциал НАН Беларуси». В своем выступлении он отметил основные достижения НАН Беларуси в области развития сотрудничества с партнерами из КНР, озвучил перспективные области развития взаимодействия на ближайшую перспективу, а также продемонстрировал достижения Белорусского национального технического университета в области МЭМС-технологий.

Делегация БНТУ выступила на секции «Робототехника и умное производство». Александр Иванович Свистун выступил с докладом на тему «Комплекс зондовых зарядочувствительных приборов и методов для бесконтактного контроля кремниевых пластин», провел презентацию БНТУ, ознакомил участников конференции с образовательными программами, научной и другими направлениями деятельности, реализуемыми в университете, а также об образовательных программах и научно-лабораторной базе приборостроительного факультета.

Магистрант Матвей Антонов выступил с докладом «3D-моделирование и изготовление чувствительных элементов микромеханических датчиков методами прецизионной лазерной обработки».

Кроме того, в рамках конференции была проведена презентация журнала «Приборы и методы измерений» и международных конференций, проводимых в БНТУ по приборостроительному направлению. В ходе дискуссии была достигнута договоренность об участии ученых, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Харбинского политехнического университета в проводимых БНТУ международных научно-технических конференциях «Приборостроение» и «Новые направления развития приборостроения».

Таким образом, конференция выступила площадкой для установления новых контактов по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Автор материала: А. И. Свистун, декан ПСФ

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».