Использование СИЗ, социальная дистанция, вакцинация – шаги к возврату прежней жизни

Использование СИЗ, социальная дистанция, вакцинация – шаги к возврату прежней жизни

9745
5 January 2022 12:30

«Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок…» – слова известной песни, которые хочется продолжить так: «…в городок, где можно не думать про маски, посещать любимые места и заведения, смело ходить в гости…». Да просто вернуться к тому, что было обыденным и нормой, и не возникало вопросов, что что-то может быть иначе. Жизнь внесла свои коррективы в планы людей. Многим пришлось пересмотреть свой график, привычки, обыденные дела также претерпели изменения. Однако что поделать, меняется мир, меняется жизнь, и мы тоже должны менять свое отношение к этому. К сожалению, не все понимают этот момент.

Коронавирусная инфекция – острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией. Заражение происходит воздушно-капельным, а также контактно-бытовым путем (при попадании вируса на слизистые, оболочки глаз, рта и носа). Основные симптомы заражения – повышенная температура, насморк, сухой кашель, слабость, головная боль, могут быть боли в груди, жидкий стул и др. Меры профилактики очень просты: следует избегать контактов с людьми с симптомами респираторной инфекции, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания, мыть руки с использованием мыла и антисептических средств на спиртовой основе, не касаться глаз, рта и носа грязными руками, употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную или кипяченую воду. Есть еще одна важная особенность, касающаяся защиты от COVID-19 – пройти процедуру вакцинирования. Сегодня в клинической практике в Республике Беларусь широко используются две вакцины:

  • Гам-КОВИД-Вак (она же Спутник V, ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава Российской Федерации) – комбинированная векторная вакцина;
  • вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Vero) (Пекинский институт биологических продуктов, Китайская Народная Республика) – инактивированная вакцина.

Кроме представленных вакцин есть и другие, которые прошли клинические испытания и разрешены к использованию. Открытым остается вопрос «Насколько мы добросовестно подходим к процедуре вакцинации?», ведь и выбор препаратов присутствует. Автор статьи, к слову, тоже прошел процедуру вакцинации. Только общими усилиями можно изменить ситуацию с пандемией, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что я сделал для того, чтобы ситуация изменилась в положительную сторону?»

Автор материала: Д. В. Тиханович, заместитель директора
Фото: А. Минина

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
9745
5 January 2022 12:30
You'll be interested
Times news All news
11 September 2026 13:31
The China-Belarus Institute of Outstanding Engineers has opened in Minsk.
Drawing on the actual needs of the two countries' industries, the institute focuses on key areas such as artificial intelligence and advanced engineering technologies.
10 September 2026 21:59
A discussion forum with the Deputy Chairman of the Constitutional Court of the Republic of Belarus was held at BNTU
How historical justice and legal values ​​strengthen national unity—a report on the key takeaways from the recent meeting.