Мы не знаем, что такое скука! На машиностроительном факультете прошел Поликвест, и запланирован ряд мероприятий для первокурсников

Мы не знаем, что такое скука! На машиностроительном факультете прошел Поликвест, и запланирован ряд мероприятий для первокурсников

Как вы представляете себе первокурсника? Перед глазами наверняка встает образ бегающего всюду суетливого студента, который то и дело забывает что-нибудь или же теряется в многообразии корпусов и аудиторий. По правде говоря, так оно и есть. Все мы проходили через это. Чтобы привыкнуть к новому укладу жизни, потребовалось немало сил и, конечно же, времени. Как здесь быть без помощи старших курсов?

На машиностроительном факультете процессу адаптации будущих инженеров уделяется достаточно много внимания, так как мы стараемся сделать их пребывание в Белорусском национальном техническом университете не просто запоминающимся, но и приятным. Для этих целей актив факультета организовывает ряд мероприятий, и День первокурсника в том числе. Что такое актив МСФ? Это творческое объединение студентов факультета, которое занимается организацией событий развлекательной направленности.

Многие годы на машиностроительном факультете существовала устоявшаяся система проведения мероприятий для первокурсников. Так, вначале был Поликвест, по результатам которого выставлялись баллы, и составлялся рейтинг. Затем, следуя порядку в рейтинге, группы поочередно выбирали из предложенных тем те, на которые они собираются готовить свои выступления.

В 2021 году правила немного изменились. Победитель будет определяться не по результатам Дня первокурсника, а по сумме баллов, полученных на протяжении двух месяцев участия в различных конкурсах. На данный момент было выполнено одно задание и пройден Поликвест. За результатами можно следить в профиле факультета в Instagram.

Говоря честно, на Поликвесте было жарковато. И здесь мы имеем в виду не только погоду. Каждая группа во главе с кураторами выкладывалась по максимуму в борьбе за первое место. За достойное прохождение препятствий ребята получали баллы. Стоит отметить, что разница в итоге была минимальна, и участникам не стоит расстраиваться, ведь это было лишь началом.

Пожелаем удачи нашим первокурсникам в борьбе за первенство. Помните, что победит сильнейший!

Автор материала: корреспондент МСФ Екатерина Лопушок

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.