The university is not buildings, rooms and tables, but first of all it's about people.

«Университет – это не здания, не аудитории и не парты, а в первую очередь люди»

Каждый из нас знает, что качество образования зависит не только от талантливых и понимающих преподавателей, но и от упорства и старания студента. А если преподаватель молодой и активный, то «завоевание высот» и работа в тандеме становится еще проще. 

 

Мы пообщались с одним из молодых преподавателей нашего университета Григорьевой Наталией Александровной и узнали, почему выбирают БНТУ, каково быть молодым преподавателем и о современных взглядах на обучение. 

Расскажите немного о себе.

– Начнем с того, что я поступила в БНТУ в 2008 году на строительный факультет, специальность «Экономика и организация производства». А в 2013 году получила красный диплом и квалификацию «инженер-экономист». Во время учебы старалась охватить все: пробовала играть в КВН, ЧГК, выступала за сборную университета по футболу и участвовала в научно-практических конференциях.

Почему строительство? Разве Вам не хотелось, как девушке, пойти на специальность простой гуманитарной направленности?  

– Каждый член моей семьи так или иначе связал жизнь со строительством. Даже те, кто пытался как-то избежать этого, все же работают в данной сфере. Так что я видела себя именно в строительстве, да и училась я в политехнической гимназии, где с 9 по 11 классы приходили преподаватели из БНТУ и было два специальных предмета: начертательная геометрия и инженерная графика, т. е. конкретное направление, тесно связанное с инженерией.

На строительном факультете четыре специальности, почему именно экономика? 

– Дело в том что в то время можно было сдавать только три ЦТ, и стоял выбор между английским языком и физикой. Я решила, что больше сил и знаний у меня в английском, тем более я учила его с детского сада и много его практиковала. Поэтому выбор пал на ЦТ по иностранному языку и, соответственно, квалификацию инженер-экономист. 

На сайте БНТУ есть информация о том, что Вы стажировались за границей. Как так вышло? 

– Мне безумно повезло. В 2012 году впервые открылась программа «Erasmus Mundus» в Республике Беларусь, отбиралось ограниченное число студентов по всей стране, по-моему 11. Выбирали из числа студентов БНТУ и Брестского государственного технического университета на 10 месяцев стажировки за рубежом. Мы активно готовили и подавали документы. Под «мы» я подразумеваю себя и мужа, тогда вместе загорелись желанием поучаствовать. Можно сказать, что судьба свела нас после этого опыта общения, он подавал документы по своему профилю (машиностроение) и попал в Ирландию, а я по своему (строительство) и мне повезло получить стипендию в Чехии. Это был очень сложный год, так как выпал на мой пятый курс. Я училась в два раза больше: нужно было сдавать сессию и защищать диплом сразу в двух странах. Было очень тяжело, все было расписано буквально по минутам! Даже по прилету домой я буквально с самолета поехала на согласования в связи с республиканским балом для выпускников учреждений высшего образования. Это было одно из тех событий, которое предполагало длительную подготовку, а времени даже для него было совсем в обрез. 

Студенческие годы считаются наиболее счастливыми, а какие они были у Вас? 

– Я думаю, что именно студенческая пора самая интересная в жизни. Именно в это время происходит становление личности, расширение круга знакомств. Вы находите людей и друзей, с которыми дальше пойдете рука об руку. То есть вы одновременно прокачиваете свои hard skills (технические навыки): узнаете о будущей профессии, готовитесь стать специалистами в своей сфере, – и soft skills: общение, лидерство, выступления с презентациями. Все эти навыки вы комплексно получаете во время обучения в университете, поэтому это чудесное время, по которому в будущем все скучают.

Вы же и сейчас общаетесь со своими одногруппниками? 

– Конечно! У нас была замечательная компания. Сразу хочу отметить, что да, некоторые ушли из отрасли и сферы строительства, переквалифицировались. Например, пошли по веяниям интерьерного дизайна или даже музыки, некоторые уехали за рубеж и сейчас там работают, но я с уверенностью могу сказать, что никто из моих одногруппников не потерялся по жизни. Мы всегда радуемся, когда нам удается встретиться и поговорить. Мне кажется, это замечательно. 

Сложно ли было получить красный диплом? Это было намеренное рвение быть отличником или так сложились обстоятельства и все давалось легко с первого курса?

– На красный диплом я училась не сразу, мне пришлось пересдавать химию. Представьте, что на пятом курсе перед самой защитой диплома мне пришлось пересдавать предмет первого курса, т. е. все лабораторные и расчеты. Я решила, что за красный диплом стоит побороться, и пошла на такой шаг. 

А что у Вас было по химии, если не секрет?

– Была шестерка, а пересдала на восьмерку. И это тоже в какой-то степени стоило мне пары седых волос. Если вы сомневаетесь, стоит ли пересдавать на последнем курсе какой-то предмет, то я советую сделать это. Дело не только в красном дипломе, это дает вам уверенность в том, что всегда есть шанс что-то поменять и переиграть в своей жизни. Все именно в ваших руках, поэтому не стоит их опускать. 

Не было к Вам предвзятого отношения среди студентов, ведь ваша мама сейчас заведует кафедрой экономики строительного факультета?

– Ребята меня не сторонились, за что я им очень благодарна. Ни разу не чувствовала на себе какого-то давления. Были шуточки, но они скорее не обидные, а студенческие подколы.

Вам присвоили ученую степень кандидата экономических наук 17 июня, как долго Вы шли к своей цели? 

– Перед этим я была магистром. Возможно, разочарую вас, но я не шла к получению ученой степени как к цели всей жизни. И еще четыре года назад не знала, что вообще до этого дойду, поскольку процесс казался бесконечным и сложным. Два года назад, в мае, я уже впервые распечатала свою диссертацию и, как сейчас помню, оставила на вычитку заведующей кафедры экономики энергетики Манцеровой Татьяне Феликсовне. Я была уверена, что это если не прорыв, то какие-то интересные вещи в работе я смогла отобразить. Неделей позже, когда мы с ней встретились и обсудили что я там написала, у меня случилось очень сильное разочарование в себе. Аплодирую выдержке и педагогическому таланту Татьяны Феликсовны в том, чтобы тактично объяснить мне сколько еще работы предстоит. И далее именно процесс общения по диссертации с многими кандидатами и докторами наук, постепенно из меня сформировал соискателя.

Это было Ваше первое маленькое разочарование? 

– Да, это была такая досада, потому что казалось, что работа уже на руках есть и осталось только немножко переоформить или иначе подшить, а потом… Подобные качели преследуют соискателя во время всего процесса защиты диссертации, поэтому я оперирую к тому, чтобы не бояться этого, а воспринимать как очень интересный опыт. 

Совсем скоро пройдет вступительная кампания по всей Беларуси. Почему бы Вы советовали или нет поступать в БНТУ на строительный факультет на экономическую специальность?

– Мне кажется, что грядущее поколение совсем другое. Даже с высоты своих 30 лет, я замечаю, что приоритеты у молодежи поменялись. На самом деле принцип «работать только чтобы работатывать за деньги» уже мало кого интересует. Считаю, что акцент сместился с зарабатывания денег на то, чтобы получать удовольствие от работы. Поэтому профессия, в любом случае выбираемая будущими абитуриентами, должна быть «благодарная». Если говорить буквально, то абитуриент/выпускник должен понимать что он привносит в мир, будучи на этой должности. Тут отпадает большинство профессий обслуживающего характера, однако остаются те, которые нацелены на принятие судьбоносных решений. Экономика строительства не исключение. Это та профессия, которая оставляет след в истории. Мы с вами определяем, что и как будет построено, во сколько это обойдется и будет ли продолжение в части реконструкции, реновации, модернизации и прочего. Поэтому каждый раз, находясь на рабочем месте, будь это работа сметчика, бухгалтера, бизнес-аналитика, управляющего проектами, оценщика и др., мы строим будущее. Я считаю, что экономическая специальность на строительном факультете гарантирует не только стабильную высокую заработную плату, но и благодарный труд, который позволит ощутить удовлетворенность. Вам будет нравится то, что вы делаете. 

Вообще строительство сейчас – престижное направление? 

– А что может быть более вечное, чем строительство? Оно оставляет след. Общаюсь со своим дедушкой, заслуженным строителем, коллегами и буквально понимаю, насколько они вложили частицу себя в то, что мы сегодня видим вокруг. Проезжая через район Зеленого Луга, дедушка мне рассказывает как в этом доме он строил подъезд, двери которого почему-то поставили на другую сторону, т. е. выход планировался на улицу, а получилось во двор. И вот уже много лет он такая мелкая, казалось, деталь, влияет на жизни людей.  След на земле не оставляет буквально ничто так прочно, как строительство.

У вас в инстаграм-аккаунте всегда присутствуют путешествия. Успели уже посмотреть всю Беларусь? 

– Да, я посетила 35 стран и очень счастлива, что в Беларуси очень много уголков, которые позволяют зарядиться, буквально выдохнуть и понять, что это все мое, родное. Это очень субъективно, но в нашем безумном темпе жизни, окружении большого города очень важно вырываться и «надышаться». Признаюсь, что с радостью выбегаю из аудитории или квартиры для того, чтобы выехать именно на природу, посмотреть как другие страны, так и родную Беларусь.

Есть ли какие-то места для обязательного посещения? Возможно, места, которые нравятся Вам больше всего, которые заряжают и вдохновляют вставать утром и двигаться дальше. 

– С возрастом такие места меняются. Если раньше я назвала бы пик самой высокой скалы, на которую я залазила, то сейчас вряд ли туда еще заберусь. Люблю места, вызывающие восторг от размаха и высоты, а также те, что вызывают чувство причастности. Что касаемо Беларуси, то на прошлой неделе я была в замечательном городе Волковыске и поразилась, насколько это древнее поселение, и как правильно люди выбрали себе место: на излучине соединения двух рек, на двух горах. Побыв там и погуляв по этой нескошенной траве, посидев на лавочке с видом на город, вернее, с одной стороны город, а с другой – живописная природа, я зарядилась энергией на всю неделю. 

Как говорят студенты, у вас очень интересные методы преподавания. Есть и модели, и презентации, и создание макетов. С кем Вы обмениваетесь опытом и откуда берете такие нестандартные способы преподавания? 

– В наше время все поменялось с ног на голову. Если раньше, буквально в начале моей учебы, для того чтобы найти информацию нужно было сильно постараться – сходить в библиотеку, пообщаться с людьми, то сейчас информации в избытке, а задачей является сортировка и выделение необходимого из огромных ее объемов. Другими словами, задача преподавательского состава в том, чтобы направить студента по правильному пути с точки зрения выбора информации, методологии и последовательности. Поэтому считаю, что сегодня самым лучшим стилем преподавания являются истории: больше конкретики, меньше недопониманий. Когда вы приводите примеры конкретных действий и ситуаций и объясняете, как это должно быть сделано и почему так получается, то появляется шанс, что студент это запомнит. 

Наверное каждый преподаватель желает своему студенту, чтобы он постоянно развивался и не стоял на месте, а что бы пожелали Вы? 

– Я желаю всем ребятам, которых я знаю и, возможно, узнаю, чтобы каждый день последующей учебы или работы они знали, что именно делают и зачем, и были этому рады. Я изначально не предполагала, что буду преподавать, распределилась и работала по специальности в управлении проектами строительной организации и даже в международных проектах. Однако попробовала учить, и сейчас есть четкое понимание того, что здесь и сейчас преподавание – это мое. 

Что общего у проектной деятельности и преподавания?

– Мне нравится проектная деятельность, потому что у нее есть начало и конец, т. е. я вижу результат и от этого получаю удовольствие. Так и со студентами: мы начинаем с вами говорить на разных языках, потом по мере семестра приходим к одной лексике, к одному пониманию предмета, а когда вы выполните курсовой проект, то, вообще, уже практически как я умеете все делать. Остается только сдать экзамен. Курс предмета - это тот же проект, который начинается, например, осенью и заканчивается зимой.

Но Вам очень важно и нравится видеть те результат и отдачу, что дают студенты? 

– Да, несомненно, это главное удовольствие от работы преподавателем! Я действительно могу положиться на своих студентов, спросить или даже позвонить выпускникам, которые работают в определенной сфере, и уточнить, как теперь они делают ту же работу, что и мы с ними когда-то изучали. 

Подводя итог, можно сказать, что университет – не здания, не аудитории и не парты, а в первую очередь люди. И то, как развивается сейчас БНТУ, полностью соответствует всем мировым тенденциям в области образования. Появляется все больше коллег, которые, поработав где-то еще после выпуска, возвращаются и делятся своими наработками со студентами. Да, они не проходили педагогическую подготовку, но они говорят с чувством, с жаром, от души, чтобы передать собственный опыт. Работа в университете – благодарная профессия, в которой успехи зависят от тебя самого. Я знаю очень много преподавателей-энтузиастов на разных факультетах и действительно талантливых специалистов, которые «толкают вперед» не только образование, но и науку в целом.

 

Мы искренне поздравляем Наталию Александровну с присвоением ученой степени кандидата экономических наук и желаем только положительных эмоций и новых свершений! 

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.