Кафедра «Мосты и тоннели» на X белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике

Кафедра «Мосты и тоннели» на X белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике

В Минске с 3 по 4 сентября 2025 года проходил Х Белорусский конгресс по теоретической и прикладной механике «Механика – 2025». На мероприятии ассистент кафедры «Мосты и тоннели» факультета транспортных коммуникаций Елена Савина рассказала об опыте создания цифровых двойников транспортных сооружений с применением BIM-технологий, лазерного сканирования, дополненной и виртуальной реальности.

Был представлен опыт методики получения и обработки данных с использованием облака точек на примере реального моста. Определены критерии для оптимизации сбора исходных данных на примере транспортного сооружения с применением БПЛА. Елена Савина показала цифровой двойник объекта с применением BIM-технологий (LOD 400).

Также было отмечено, как была апробирована методика наложения облака точек на цифровую модель объекта для выявления геометрических отклонений, которые позволяют учитывать изменения в жизненном цикле сооружения при определении его технического состояния, если выполнять сканирование один раз в 3–5 лет.

Результаты внедрения технологии дополненной реальности на транспортном сооружении вызвали значительное количество вопросов и положительных напутствий на развитие данной технологии в строительной отрасли и обязательном включении в учебный процесс.

Представлен цифровой технический паспорт объекта на базе виртуальной реальности с применением BIM-технологий, а также созданный цифровой отчет по результатам обследования моста в виртуальной реальности.

Автор материала: Е. Н. Савина,
ассистент кафедры «Мосты и тоннели»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
23 July 2026 19:51
A meeting to discuss state-funded admissions based on entrance examination results will be held on July 27
We'll tell you where, when, and how to be the first to learn your long-awaited admissions results.
23 July 2026 13:57
Prevention and adaptation at the International Cooperation Faculty
The admissions campaign for international students is in full swing at the Belarusian National Technical University.