В февральский день студенты группы 11309124, обучающиеся по профилизации «технология и оборудование ювелирного производства», вместе с куратором Натальей Кондратьевой побывали на выставке живописи «Палитра природы» доцента кафедры «Конструирование и производство приборов» приборостроительного факультета Вячеслава Лугового. Выставочной площадкой выступила «Мастацкая галерэя», расположенная в библиотеке № 18.


Студенты с интересом рассматривали яркие и запоминающиеся пейзажи Беларуси и Таджикистана. В работах художника мастерски изображены горы и стремительные, бурлящие реки солнечного Таджикистана. Привлекают взгляд пейзажи с равнинами, лесами, реками, озерами синеокой Беларуси, выполненные художником в разные поры года. По мнению обучающихся, особенно Вячеславу Луговому удается передать блики, отражения, тени, прозрачность воды на полотнах. В некоторых пейзажах ребята увидели знакомые места минских парков и аллей. У них осталось впечатление, что словно прогулялись по мостику через ручей, прошлись по шуршащей осенней листве, вдохнули аромат горных цветов.



Будущим мастерам ювелирного производства было интересно погрузиться в великолепный мир живописи и кое-что почерпнуть для дальнейшего использования в творческом процессе создания декоративных ювелирных композиций, а также познакомиться с творчеством своего будущего преподавателя по дисциплинам ювелирного дела.
Помимо этого, в библиотеке № 18 г. Минска представлена выставка картин «Родные просторы» из коллекции арт-галереи «Сфера». Для студентов была проведена экскурсия в зал, где собраны картины как известных, так и начинающих белорусских художников. Ребятам очень понравились представленные красочные масляные полотна. Они узнали, что выставки в библиотеке проходят в разных медиа: живопись, фотография, плакаты, текстильное искусство, арт-объект, инсталляция.
Группа с интересом осмотрела все экспонаты, сделала фото на память. Ребята после посещения выставки оставили записи о своих впечатлениях в книге отзывов.
– Посетив выставку «Палитра природы», хочу отметить многообразие красочных оттенков на представленных полотнах. Своеобразная техника живописи раскрывает всю палитру пейзажей природных ландшафтов Беларуси и Таджикистана, откуда родом художник. В каждой картине видится теплота к родным местам и желание запечатлеть в красках родные сердцу пейзажи. Ребята нашей группы отметили высокий профессионализм работ, особенно понравилась техника прорисовки воды на горных склонах. «Она как настоящая!» – вот такие эмоции вызвала картина «Весна в горах» у одной студентки нашей группы, – отметила Кира Солнцева.
– 20 февраля я посетила выставку живописи моего будущего преподавателя по дизайну и технологии производства ювелирных изделий доцента Вячеслава Петровича Лугового. Каждое полотно наполнено настроением и смыслом. Мне очень понравилось, как художник использует цвет и свет при написании пейзажей. Особенно мне запомнились картины с белорусскими природными мотивами. Каждая из них напомнила мне о теплых моментах из прошлого, словно я снова прогулялась по весеннему лесу или подошла к осинке с покрасневшей осенней листвой. Посещение выставки вызвало у меня массу положительных эмоций, – поделилась впечатлениями Анастасия Дулько.


– Обращает внимание цветопередача пейзажей, что очень впечатляет и заряжает хорошим настроением. Автор очень естественно изображает воду горных рек, небо, лес. Нам, как будущим ювелирам, такие выставки помогают в художественных задумках по созданию и моделированию украшений, – подчеркнул в свою очередь Егор Жалейко.