Совет кураторов на инженерно-педагогическом факультете

Совет кураторов на инженерно-педагогическом факультете

На инженерно-педагогическом факультете состоялся первый в 2024/25 учебном году совет кураторов факультета. Его отличительной чертой стала организация работы на базе общежития № 16 Белорусского национального технического университета (места компактного проживания студентов факультета).

Целью деятельности совета кураторов является совершенствование и повышение качества и эффективности методической и организационной составляющей идеологической и воспитательной работы со студентами факультета путем обеспечения организации и координации эффективной деятельности кураторов, анализ и оценка качества функционирования системы идеологической и воспитательной работы на факультете, соответствия современным требованиям общества и государства к профессиональной подготовке будущего специалиста и его полноценной социализации, а также постановка задач воспитательного характера на 2024/25 учебный год.

Спикером совета кураторов выступила заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Юлия Ивановна Суша.

– Целью идеологической и воспитательной работы в 2024/25 учебном году является формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии, ценностного отношения к труду, ценностных ориентаций к сознательному ведению здорового образа жизни. От эффективности работы куратора зависит создание всех возможных условий для социализации, саморазвития и самореализации личности каждого обучающегося группы. Необходимо найти подход к каждому студенту, чтобы помочь ему социализироваться и во время обучения, и после распределения.

В ходе совета также уделили внимание учебному процессу, организованному на факультете. Спикером в данной области выступила ответственная за учебную работу на факультете Ирина Владимировна Игнаткович, которая ответила на все возникающие вопросы по учебному процессу как у студентов, так и у преподавателей.

– Мероприятия такого рода крайне эффективны, поскольку кураторы могут обсудить насущные вопросы и поделиться опытом решения то или иной задачи, – отметила Ирина Владимировна.

Завершающим этапом совета инженерно-педагогического факультета стало посещение кураторов компактных мест проживания студентов курируемых групп.

Автор материала: Ю. И. Суша,
заместитель декана по идеологической и воспитательной работе ИПФ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
25 September 2026 21:26
Police Officer Discusses Key Risks of the New Academic Year with BNTU Students
Students learned how to avoid falling victim to scammers, why a video call does not guarantee safety, and what actions can lead to criminal liability.
25 September 2026 18:07
"The country's only student health center." *Polytekhnik* receives state accreditation certificate
The health center recently underwent a major renovation, and today it has officially confirmed its high status.
25 September 2026 15:26
Women in Engineering: Olga Yatskevich
The MSF professor describes her entry into the field of engineering as a series of coincidences that, however, led her along a perfectly logical path.
25 September 2026 12:38
First‑year students at BNTU took part in the “PolyQuest” presentation event
Teams from the faculties followed the routes indicated on the maps, completing tasks that tested their erudition, speed, and ability to work in a team.