Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» организовал и провел стажировку по теме «Методика проведения научных экспериментов на современном лабораторном оборудовании, направленных на получение новых научных знаний по металлургии, обогащению и переработке полезных ископаемых» для доктора философии по техническим наукам Каршинского инженерно-экономического института Эшонкулова Учкуна Худайназаровича.
Стажировка проходила в очной форме на факультете горного дела и инженерной экологии БНТУ с 19 июня по 8 августа 2024 года. Коллега изучал техническую оснащенность учебных и научных лабораторий кафедр БНТУ, уделив особое внимание направлениям научной деятельности кафедры «Горные работы» и опыту проведения научных исследований и внедрению их результатов. Он также ознакомился с методиками работы на современных лабораторных установках при организации и проведении лабораторных занятий со студентами, системой подготовки специалистов по специальностям кафедры, обменялся опытом с ведущими преподавателями БНТУ, принял участие в проведении научно-исследовательских работ и экспериментов, провел лекционные и практические занятия для студентов кафедры.
В рамках образовательной программы научной стажировки гость ознакомился с фондами Научной библиотеки БНТУ, изучил материалы по теме стажировки в Национальной библиотеке Беларуси, Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси.
Ученый из Узбекистана также посетил стартап-центр БНТУ и ознакомился с работой Научно-технологического парка «Политехник» БНТУ, его научно-производственными подразделениями и научно-исследовательскими лабораториями.
Был организован ряд визитов на крупнейшие производственные предприятия, играющие важную роль в экономике Беларуси, в частности на ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор», ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Минский автомобильный завод».
Учкун Худайназарович успешно завершил образовательную программу, прошел итоговую аттестацию и получил именной сертификат, который вручил заместитель директора МИПК и ПК БНТУ А. Н. Денисенко.
P. S. МИПК и ПК БНТУ приглашает всех заинтересованных в получении качественных профессиональных знаний. Ознакомиться с перечнем направлений стажировок, а также записаться на стажировку можно здесь. Еще больше информации тут.