Стажировка по методике проведения научных исследований на современном лабораторном оборудовании для ученого из Узбекистана

Стажировка по методике проведения научных исследований на современном лабораторном оборудовании для ученого из Узбекистана

Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала»  организовал и провел стажировку по теме «Методика проведения научных экспериментов на современном лабораторном оборудовании, направленных на получение новых научных знаний по металлургии, обогащению и переработке полезных ископаемых» для доктора философии по техническим наукам Каршинского инженерно-экономического института Эшонкулова Учкуна Худайназаровича.

Стажировка проходила в очной форме на факультете горного дела и инженерной экологии БНТУ с 19 июня по 8 августа 2024 года. Коллега изучал техническую оснащенность учебных и научных лабораторий кафедр БНТУ, уделив особое внимание направлениям научной деятельности кафедры «Горные работы» и опыту проведения научных исследований и внедрению их результатов. Он также ознакомился с методиками работы на современных лабораторных установках при организации и проведении лабораторных занятий со студентами, системой подготовки специалистов по специальностям кафедры, обменялся опытом с ведущими преподавателями БНТУ, принял участие в проведении научно-исследовательских работ и экспериментов, провел лекционные и практические занятия для студентов кафедры.

В рамках образовательной программы научной стажировки гость ознакомился с фондами Научной библиотеки БНТУ, изучил материалы по теме стажировки в Национальной библиотеке Беларуси, Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси.

Ученый из Узбекистана также посетил стартап-центр БНТУ и ознакомился с работой Научно-технологического парка «Политехник» БНТУ, его научно-производственными подразделениями и научно-исследовательскими лабораториями.

Был организован ряд визитов на крупнейшие производственные предприятия, играющие важную роль в экономике Беларуси, в частности на ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор», ОАО «БЕЛАЗ» и ОАО «Минский автомобильный завод».

Учкун Худайназарович успешно завершил образовательную программу, прошел итоговую аттестацию и получил именной сертификат, который вручил заместитель директора МИПК и ПК БНТУ А. Н. Денисенко.

P. S. МИПК и ПК БНТУ приглашает всех заинтересованных в получении качественных профессиональных знаний. Ознакомиться с перечнем направлений стажировок, а также записаться на стажировку можно здесь. Еще больше информации тут.

Авторы материала: Е. В. Давидчик, ведущий специалист по рекламе МИПК и ПК БНТУ,
П. С. Нестеренко, специалист дирекции МИПК и ПК БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 верасня 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 верасня 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.
28 верасня 2026 16:25
Приглашаем принять участие в IX конференции «Непрерывная система образования "Школа – Университет"»
Мероприятие призвано укрепить связи между школами, колледжами и вузами, а также стать площадкой для обсуждения современных педагогических и цифровых технологий.
28 верасня 2026 14:42
Даніна павагі загінулым: студэнты ФІТР абмеркавалі трагічныя старонкі гісторыі Беларусі
23 верасня для першакурснікаў ФІТР прайшлі куратарскія гадзіны, прысвечаныя памяці ахвяр генацыду беларускага народа. Студэнты паглядзелі дакументальныя фільмы «Лагеры смерці» і «Спаленыя вёскі» і абмеркавалі важнасць захавання гістарычнай памяці.