Акция «Извещатель в каждый дом»

Акция «Извещатель в каждый дом»

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель (АПИ) – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

В целях повышения уровня безопасности населения с 4 по 12 декабря 2021 года в республике стартует акция «Извещатель в каждый дом» по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде. Во время ее проведения местные исполнительные и распорядительные органы активизируют работу смотровых комиссий с привлечением всех заинтересованных субъектов профилактики. Особый акцент будет сделан на дома безработных и злоупотребляющих спиртными напитками граждан. 

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проведут индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей и других представителей целевой аудитории акции. 

Кроме того, в местах с массовым пребыванием людей (торговые центры, вокзалы, рынки и др.) появится наглядно-изобразительная продукция по тематике акции, а  средства массовой информации и интернет-ресурсы наполнятся материалами, освещающими вопросы установки автономных пожарных извещателей и проверки их работоспособности.

Помните, залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
10 September 2026 21:59
A discussion forum with the Deputy Chairman of the Constitutional Court of the Republic of Belarus was held at BNTU
How historical justice and legal values ​​strengthen national unity—a report on the key takeaways from the recent meeting.
10 September 2026 15:32
Opening Ceremony of the Academic Year Held at the Joint Chinese-Belarusian Institute of Outstanding Engineers at BNTU
The first cohort of master's students is set to begin studying advanced technologies and intelligent manufacturing under the "1+1" educational model.
9 September 2026 21:59
Enrollment for English language courses is opening at BNTU
Registration for the courses will take place on September 17 at 19:30 in room 502 (Building 18A)