На МСФ начал свою работу центр компетенций «Цифровое машиностроение»

На МСФ начал свою работу центр компетенций «Цифровое машиностроение»

В четверг, 11 декабря 2025 года, в Белорусском национальном техническом университете на базе машиностроительного факультета начал свою работу центр компетенций «Цифровое машиностроение». В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор БНТУ Сергей Харитончик, первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Баханович и декан машиностроительного факультета Анастасия Арабей.

Сергей Харитончик выразил уверенность, что центр принесет большую пользу и преподавателям, и студентам:

– Машиностроение интенсивно развивается, и в какой-то момент мы поняли, что надо его догонять. Безусловно, создание таких центров весьма затратно – на наш было направлено порядка 2,5 млн рублей. Но без развития этого направления страна может быстро утратить звание машиностроительной державы. А нам все-таки есть чем гордиться: в Беларуси крупнейшие заводы, выпускающие качественную технику. «Сделано в Беларуси» – звучит гордо, ведь имена наших гигантов машиностроения известны во всем мире. Однако настало время цифровых технологий в машиностроении и необходимо переходить к новому качеству подготовки кадров, а для этого нужно современное оборудование, которое мы и разместили в этом центре компетенций.

Александр Баханович отметил, что данный центр входит в республиканскую программу создания центров компетенций, которая реализуется в рамках Концепции развития инженерного образования до 2035 года.

– Сегодня и глава государства, и правительство, да и само время ставит перед нами весьма сложные задачи, особенно при подготовке инженерно-технических кадров. Чтобы выпустить из вуза грамотного инженера, во-первых, нужны преподаватели, обладающие современными знаниями. Во-вторых, необходима учебно-программная документация, отвечающая требованиям заказчиков кадров. И третья составляющая – новейшая материально-техническая база, без которой очень сложно подготовить инженера с большой буквы. Но все это есть в Политехе, – подчеркнул первый заместитель министра образования.

После торжественного открытия для приглашенных гостей была организована экскурсия по центру компетенций. Участникам продемонстрировали лабораторию «Интеллектуальные мехатронные системы и приводы». Здесь профессор кафедры «Технологическое оборудование» Ольга Яцкевич подробно осветила ключевые направления деятельности центра, представила применяемые передовые технологии и методики обучения. Завершилась экскурсия посещением VR-лаборатории, где гости получили возможность лично ознакомиться с возможностями обучения в виртуальной реальности и опробовать данный передовой метод.

– Открытие центра – важное событие не только для университета, но и для отечественной промышленности. Сегодня границы между физическими и цифровыми технологиями смываются. Аддитивные технологии, цифровые двойники, роботизированные комплексы – это уже не будущее, а тот инструмент, при помощи которого мы готовим высококвалифицированные кадры, нужные экономике. Наш центр компетенций – мощная образовательная и научно-исследовательская площадка, которая также станет платформой для взаимодействия университета с предприятиями и IT-компаниями, – отметила Анастасия Арабей.

Открытие центра компетенций «Цифровое машиностроение» – это не просто новый этап, а мощный импульс для развития всей отрасли. Здесь рождается будущее инженерии, где инновации становятся осязаемыми, а передовые технологии открывают безграничные горизонты для молодых специалистов.

Авторы материала: Милана Стеганцева, корреспондент МСФ,
Алексей Григорьев, гр. 10302123

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 September 2026 16:35
Online Webinar to Cover How to Make Research Articles Stand Out
The webinar "Metaknowledge About Metadata: Universal Methods for Preparing a Scientific Publication" will take place on October 1.
30 September 2026 13:22
The sixteenth graduating class of mining engineers at IIASRP BNTU!
Thirteen graduates successfully defended their thesis projects. They were awarded well-earned diplomas qualifying them as mining engineers.
30 September 2026 11:01
FITR students visited the Open Day of the BNTU Department of Cultural Affairs
The participants learned more about the University’s creative groups, visited rehearsal spaces and discovered various opportunities for creative self-expression.
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.