«Весна БНТУ – 2025»: где нет слов, звучит душа

«Весна БНТУ – 2025»: где нет слов, звучит душа

В актовом зале 11-го корпуса Белорусского национального технического университета слышатся легкие отголоски гитары и барабанов, а это значит, что прозвучали последние ноты заключительного конкурсного дня «Весны БНТУ – 2025»праздника инструментальной музыки. Сегодня, 25 апреля, зрители смогли услышать талантливое и зажигательное исполнение от студентов Политеха. 

Четыре дня подряд обучающиеся выступали и радовали публику своими яркими и необычными номерами, и завершающий день стал не менее запоминающимся. Все это благодаря тщательным и продолжительным репетициям, ведь многие политеховцы еще с самого начала года начали подумывать свои выступления с главной целью – удивить зрителей и членов жюри.

Тем не менее первыми внимание зала завоевали ведущие – активисты БНТУ, на 66 % дебютанты в этом деле, но готовые заряжать публику своим энтузиазмом и настроением Ярослав Бажко, Владислав Таберко и Арина Колесова. Для разогрева аудитории они провели уже традиционный конкурс на мерч «Весны», в рамках которого участникам необходимо было сыграть различными предметами как музыкальными инструментами.

Членам жюри предстояла непростая задача – оценить каждый номер и выбрать лучшие. Ответственность легла на плечи тех, кто не понаслышке знают тона и аккорды идеального звучания:

  • ведущий мастер сцены, художественный руководитель и дирижер Народного духового оркестра БНТУ Павел Кривожиха;
  • лауреат республиканских и международных конкурсов, дирижер Народного оркестра народных инструментов БНТУ Валерий Шимчак;
  • артист, музыкант, лауреат международных конкурсов, постоянный гость «Славянского базара в Витебске», телепередачи «Аншлаг» с Региной Дубовичкой, передачи «Смеятся разрешается» с Евгением Петросяном, балалаечник-виртуоз Александр Воронище.

После знакомства с членами жюри весь зрительский зал предвкушал начало шоу, которое открыло выступление строительного факультета. Ребята смогли скомпоновать яркие костюмы, прекрасный вокал и мелодичное звучание инструментов. Для красоты картины и заряда зрителей своей энергией команда решила добавить нескольких танцоров. Все вместе создавало приятную картину и стало отличным началом праздника инструментальной музыки.

Студенты факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства смогли перевернуть знакомую всем историю мюзикла «Призрак оперы». Для зрителей был показан отрывок истории, а звучание инструментов нагоняло приятной жути, от чего казалось, что события происходят наяву. Однако это был лишь актерский талант ребят, чем они и смогли восхитить всех.

На зрительский зал вновь нападал страшный и неизвестный монстр? Нет же, это студенты факультета горного дела и инженерной экологии со своими костюмами и необычным звучанием. Ребята продемонстрировали, что точно знают, как использовать инструменты по максимуму и создавать прекрасный звук. Всю атмосферу мистики подкрепил огромный дракон, которого вмиг усмирил один из участников номера, а дальше этот дракон даже пустился в пляс!

В этот день и древний народ викингов решил посетить сцену. Ими стали студенты факультета транспортных коммуникаций. Ребята настолько вжились в роль, что отличить их от древнего народа возможности не было. Вместе с этим вокалистка пропевала интересную историю, а звучание инструментов погружало в атмосферу древности.

Вы когда-нибудь хотели побывать на настоящем пиратском корабле и послушать песню из «Пиратов Карибского моря» в рок-версии? Благодаря студентам факультета технологий управления и гуманитаризации зрителям удалось отправиться в настоящее плавание под мотивы песни, знакомой многим с детства, но в необычном звучании. 

Заключительным выступлением финального дня «Весны БНТУ – 2025» стал номер энергетического факультета. Ребята погрузили весь зал в атмосферу фильма «Охотники за привидениями», исполнив мелодию из него и нарядившись в костюмы персонажей из фильма. На секунду из-за кулис выбежали призраки, чтобы напугать зрителей, но политеховцы вмиг смогли их прогнать!

Все команды выступили на лучшем уровне, а бурные аплодисменты не утихали, чем могут гордиться все артисты. 

Совсем скоро станут известны факультеты, которые одержат победу в конкурсе видеовизиток. Оценивать их предстоит компетентному жюри, среди которых команда профессионалов, работавшая с большим количеством брендов –видеопродакшн KSART MEDIA во главе с Кириллом Савицким – и режиссер, продюсер и эксперт в области современного медиапроизводства, работавшего руководителем отдела создания контента в Black Star, директор по развитию в Media Cube Production Максим Максимов.

Так прошел последний конкурсный день «Весны», впереди гала-концерт, на котором выступят Политеховцы с самыми запоминающимися номерами этой недели и где станут известны результаты всех четырех дней. 

Автор материала: Виолетта Ёчь, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко и Артем Филипчик

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 11:08
BNTU students and staff honored the memory of those who died during the Great Patriotic War
On the eve of Independence Day of the Republic of Belarus, a flower-laying ceremony was held at the BNTU monument-stele to BPI students and faculty.
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.