21 марта отмечается праздник весны Навруз: значение, традиции, обычаи

21 марта отмечается праздник весны Навруз: значение, традиции, обычаи

Сегодня, 21 марта, отмечается Навруз – древний народный праздник, символизирующий наступление весны и нового года по астрономическому солнечному календарю.

Для справки: слово «Навруз» в переводе с персидского языка означает 'новый день'. Написание и произношение народного праздника может варьироваться в зависимости от страны или региона: Навруз, Науруз, Наурыз, Нуруз, Невруз, Ноуруз и т. д. Дата празднования также может отличаться.

В Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции и Казахстане Навруз является государственным праздником. Справляют торжество и некоторые регионы России, в числе которых Дагестан, Татарстан и Башкирия. В 2013 году ЮНЕСКО включило праздник в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества под наименованием «Международный день Навруз».

Традиции и обычаи

Празднование Навруза во всех странах примерно одинаково. Так, в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Таджикистане в ночь перед праздником жилища окуривают дымящимися веточками арчи, чтобы изгнать злых духов. До наступления Навруза люди должны тщательно убраться в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами, покаяться в грехах, простить долги и помириться с недругами. Дело в том, что согласно одному поверью добрые ангелы-фаришта в дни Навруза приносят благоденствие и изобилие тем, кто светел душой и у кого убрано в доме.

До наших дней сохранился древний обычай разжигать ритуальные костры, зажигать свечи и факелы. Костры разжигают на улицах городов и сел, и люди, по обычаю, должны перепрыгнуть семь раз через один костер или по одному разу через семь костров. Сохранилась традиция и обрызгивать друг друга водой в последнюю ночь старого года, чтобы очиститься от прошлогодних грехов, или перепрыгнуть через проточную воду.

В Навруз, как и в большинство древних праздников, гадают, особенно девушки на выданье. В этот вечер девушкам принято бросать через голову ботинок, чтобы по направлению его носка определить, выйдут они в этом году замуж или нет. Кроме того, по древнему обычаю, первый гость, переступивший порог дома в новый год, должен иметь «счастливую ногу», чтобы предстоящие 12 месяцев были удачными.

За новогодним столом в Навруз по традиции собираются всей семьей. Разнообразие праздничных блюд отличается в зависимости от региона, но, как правило, на столе в обязательном порядке должны быть магические предметы и продукты, символизирующие свет, непорочность, обилие, плодородие и счастье в новом году. На стол обязательно ставят Коран, зеркало и зажженные свечи по числу членов семьи, которые должны догореть, а также сосуд с розовой водой и пиалу с водой, в которой плавает зеленый лист.

На праздничный стол по традиции также подают семь яств, название которых начинается с буквы «син» (с): сямяни (пророщенные зерна), себ (яблоко), сир (чеснок), сипанд (шпинат), сонджит (маслина), сирко (уксус) и сумах (барбарис). Обязательно ставят крашеные яйца, домашний хлеб, сыр, молоко, рыбу, орехи, различные блюда из баранины, курицы, яиц и рыбы, обильно приправленные различными пряностями и украшенные зеленью. Главное ритуальное лакомство – сумаляк (солодовая халва). Это блюдо из пророщенных ростков пшеницы, без которого не обходится ни одно праздничное застолье. Новогодний стол также украшают традиционными сладостями: пахлавой, бадамбурой, шекербурой, гогалом и т. д., а также сладким пловом, заправленным кишмишем и сухофруктами. Если есть гости, хозяин должен протянуть им блюдо с едва проросшим зерном: его поедание символизирует приобщение к возрождению всего живого.

Народные гуляния и различные праздничные мероприятия в Навруз проходят во многих странах. В это день на их улицах выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни и шутки. Дети в праздник ходят по домам и поют песни, посвященные празднику, за это хозяева одаривают их сладостями. В Узбекистане по традиции проводят конные скачки и бои. Схожие традиции в Кыргызстане, где во время гуляний демонстрируют искусство верховой езды.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
57740
21 March 2023 12:00
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.