Вчера – студенты, завтра – молодые специалисты

Вчера – студенты, завтра – молодые специалисты

Вчера – студенты, завтра – молодые специалисты, а сейчас – выпускники и, пожалуй, самые счастливые люди, у которых диплом в кармане и вся жизнь впереди. В Минске во Дворце Независимости 29 июня 2021 года состоялся Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования. Считаем, что это достойная кульминация учебы, научных поисков и стремлений.

В торжественном мероприятии приняли участие около 230 дипломированных специалистов из всех регионов Республики Беларусь: лучшие из лучших, те, кто благодаря трудолюбию и целеустремленности добились выдающихся результатов в учебе. Также гостями бала стали ректоры вузов и лучшие преподаватели.

Представительницей машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета стала Виктория Асадчая – староста гр. 10302116 и просто замечательная девушка. Мы задали ей пару вопросов о пройденном пути и «послевкусии» от бала.

– Оглядываясь назад, вспоминая экзамены, курсовые, зачеты, скажите, было ли Вам сложно?

– На данном этапе я понимаю, что ничего сложного не было. Однако в тот момент, конечно же (особенно по определенным предметам), сдать курсовую или экзамен казалось одной из сложнейших задач в жизни.

– Могли бы Вы выделить какие-либо свои личные качества, что помогали в процессе обучения?

– Моя ответственность и умение распределять время.

– Как Вы считаете, что самое важное в студенческой жизни?

– Конечно, окружающие люди. Они делают твое студенчество ярким, наполняя его моментами, которые навсегда останутся в памяти, и за это огромное спасибо. Это бесценно.

– Получив диплом, думаем, Вы осознали, что еще один этап жизни пройден. Скажите, пожалуйста, чего Вам будет не хватать после окончания БНТУ?

– Времени, проведенного с одногруппниками, решая какие-то учебные проблемы, пытаясь заговорить преподавателя, отвлекая его от предмета, ведь куда важнее и интереснее его жизненный опыт.

– Как долго Вы готовились к балу и как сильно волновались?

– Подготовка к балу не занимала какого-то определенного отрезка времени. Могу сказать, что очень сложно было найти платье, так как я низкого роста, и это потребовало порядком двух недель.

– Удалось ли завести новые знакомства?

– Да, я ведь не знала ни одного человека, присутствующего на балу.

– Оправдались ли ожидания от бала? Какими эмоциями он для Вас завершился?

– Я ожидала великолепного вечера, и он таким и оказался. Проведение бала было на высоте, чувствовался другой уровень, но в то же время все было так легко и по-душевному, что покидала я свой выпускной в роскошном настроении, которое не покидало меня еще в течение нескольких дней.

Уверены, что Викторию ждет светлое будущее и миллионы покоренных вершин. Желаем ей удачи и дальнейших успехов!

Автор материала: машиностроительный факультет

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
9 September 2026 21:59
Enrollment for English language courses is opening at BNTU
Registration for the courses will take place on September 17 at 19:30 in room 502 (Building 18A)
9 September 2026 20:17
Partnership and innovation. BNTU at the international exhibition at BelExpo
The exhibition of Chinese goods and services is being held for the fifth time and is to the Year of Industrial Cooperation between China and Belarus.
9 September 2026 18:36
Thank You, Alma Mater! Tractors Instead of Dolls: How ATF Graduate Alina Koltovich Found Her Calling in Engineering
Alina Koltovich—a 2015 graduate of the Automotive and Tractor Faculty at the Belarusian National Technical University (specializing in Tractor Engineering) and a Master of Technical Sciences—is a shining example of the fact that engineering is not just a profession, but a calling.
9 September 2026 12:07
At FITR, there was a lecture-presentation 'You're a Student: How Studying Works'
On September 4, first-year students of the Faculty of Information Technologies and Robotics attended the lecture-presentation “You Are a Student: How Studies Work.” FITR Student Council Chair Elizaveta Averyanova introduced students to the learning process, university opportunities, and key BNTU Student Council projects.