We answer the questions of applicants

Отвечаем на вопросы абитуриентов

Медиацентр БНТУ регулярно проводит прямые эфиры с ректоратом, решает проблемы студентов через горячую линию и отвечает на вопросы абитуриентов. Мы собрали все вопросы, поступившие в этот понедельник в наш инстраграм-аккаунт, и ниже дали на них ответы.

Вступительная кампания

Какие документы необходимы для поступления на дневное и заочное отделение первой ступени образования гражданам Республики Беларусь?

Абитуриенту необходимо подать в установленные сроки следующий пакет документов:

  • заявление на имя ректора БНТУ по установленной Министерством образования форме;
  • оригинал аттестата об общем среднем образовании или оригиналы диплома о профессионально-техническом образовании и приложения к нему, или оригиналы диплома о среднем специальном образовании и приложения к нему;
  • оригинал аттестата об общем среднем образовании и оригиналы диплома о профессионально-техническом образовании и приложения к нему (для лиц, получивших профессионально-техническое образование на основе общего среднего образования);
  • оригинал аттестата об общем среднем образовании, а также оригиналы диплома о профессионально-техническом образовании на основе общего среднего образования и приложения к нему или оригиналы диплома о среднем специальном образовании на основе общего среднего образования и приложения к нему (для лиц, получивших профессионально-техническое образование на основе общего среднего образования или среднее специальное образование на основе общего среднего образования и имеющих право на зачисление в БНТУ вне конкурса в соответствии);
  • копию аттестата об общем среднем образовании, копии диплома о профессионально-техническом образовании и приложения к нему или копии диплома о среднем специальном образовании и приложения к нему, заверенные руководителем учреждения высшего образования, в котором обучается абитуриент (для лиц, обучающихся в учреждении высшего образования и поступающих для получения второго (последующего) высшего образования);
  • оригиналы сертификатов централизованного тестирования (далее – ЦТ), проведенного в Республике Беларусь в 2019 или в 2020 годах;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения (за исключением лиц, поступающих для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) на военно-технический факультет);
  • документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при зачислении для получения высшего образования;
  • 4 цветные фотографии размером 3×4 см.

Абитуриенты из числа иностранных граждан и лиц без гражданства (их представители) подают в приемную комиссию БНТУ следующие документы:

  • заявление на имя ректора БНТУ по установленной Министерством образования форме;
  • оригинал свидетельства (документа) об образовании (за исключением лиц, обучающихся в учреждении высшего образования и поступающих для получения второго (последующего) высшего образования, лиц, поступающих для получения высшего образования в дистанционной форме) с указанием изученных предметов и полученных по ним отметок (баллов) — при условии признания в установленном порядке данных документов в Республике Беларусь. Лица, обучающиеся в учреждении высшего образования и поступающие для получения второго (последующего) высшего образования, лица, поступающие для получения высшего образования в дистанционной форме, имеют право представлять копию документа об образовании;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению УВО), – для поступающих на очную (дневную) форму получения образования;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на обучение (за исключением абитуриентов, поступающих на обучение в дистанционной форме получения высшего образования);
  • оригинал (копию) свидетельства о рождении;
  • цветные фотографии размером 3×4 см;
  • свидетельство об окончании подготовительного отделения, подготовительных курсов БНТУ (при окончании подготовительного отделения, подготовительных курсов БНТУ).

Еще немного о поступлении иностранных граждан

Какие вступительные испытания сдают иностранные граждане?

Вступительные испытания для иностранных граждан, поступающих на 1 ступень образования, — это русский язык (или английский, если на данную специальность идет набор на обучение на английском языке) и экзамен по творчеству (рисунок/композиция), если абитуриенты поступают на архитектурный факультет.

Для поступления в магистратуру: русский язык (или английский, если на данную специальность идет набор на обучение на английском языке) и экзамен по профильному предмету, смотря какое направление обучения.

Документы можно подать до 15 октября.

Могут ли иностранцы учиться на бюджетном отделении?

Есть бюджетное обучение для граждан Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России, для этого необходимо участвовать в конкурсе на общих основаниях (предварительно сдать централизованное тестирование, но сейчас закончилась регистрация на ЦТ).

Должен ли как-то студент из другой страны уведомить о своем приезде?

Если иностранный абитуриент приезжает со страны с визовым режимом с нами, то он пишет на почту и мы согласовываем вопрос оформления приглашения и, естественно, сроков приезда. В другом случае (и если документы нам ранее не присылал) не уведомляет о приезде.

Связаться нужно с управлением международных связей БНТУ. Уведомление отправить на почту study@bntu.by или на мобильный телефон +375 (29) 605-35-72. Также по всем вопросам можно писать в мессенджеры WhatsApp; Viber; Telegram.

О получении общежития и мотивации 

Можно ли получить место в общежитии иногородним?

Абсолютно все иногородние первокурсники в течение первого года обеспечиваются общежитием. Чтобы место сохранялось для вас дальше, нужно не нарушать распорядок проживания и прилежно учиться (не допускать пересдач и нарушений). Также плюсом для заселение в общежитие на следующий год станет участие студента в научной деятельности и в общественной жизни вуза.

Боюсь не найти работу после обучения. Хочу поступать на строительный факультет.

Страх – это естественное чувство, и правильно, что ты думаешь о будущем месте работы еще до поступления. Сначала определись, чего ты хочешь. Вуз распределяет всех выпускников бюджетного отделения, а по желанию даже и платного, и, как правило, количество заявок от различных предприятий превышает количество выпускников. Сфера строительства всегда будет востребованной и популярной, ведь людям всегда нужно будет жилье, так что хороший специалист найдет свое место. Хотелось бы акцентировать внимание на слове «хороший», если хочешь устроиться на интересную и перспективную работу, то нужно учиться и становиться высококлассным специалистом своего дела. Вот немного о том, как проходят будни на СФ. Удачи!

Стоит ли поступать в БНТУ, если ты учишься в другом городе?

Конечно, в БНТУ учатся ребята из всех уголков страны. Мы понимаем, что, возможно, ты боишься незнакомого города и начать самостоятельную жизнь, но все через это проходят. Ты будешь жить в общежитии среди своих ровесников и близких по духу людей, и тебя ждет 4-5 лет веселой, интересной студенческой жизни.

Насколько тяжело будет поступить в этом году?

Этого никто не знает, зависит от того, как абитуриенты в этом году сдадут ЦТ. В БНТУ много специальностей, так что если вдруг абитуриент не проходит по баллам на желаемую, он может переподать документы на другую специальность.

После принятия решения о переводе, студент должен досдать предметы, которые изучались в БНТУ, но не изучались в вузе, из которого переводится студент.


Надеемся, что мы ответили на все ваши вопросы, а если они еще остались, пишите там. И до встречи в сентябре! 

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
13938
3 June 2020 14:00
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 21:59
Diplomas without Borders: BNTU Honors International Graduates
Read our article to learn about the ceremony and which graduates received honors diplomas.
2 July 2026 19:02
The IIASRP BNTU hosted its eighth graduation of mining technicians and technologists.
Six graduates successfully defended their theses and were awarded the qualification of "Mining Technician-Technologist."
2 July 2026 17:27
BNTU strengthens ties with China: Vice-Rector Yury.A.Nikolaychik at Belarusian-Chinese Forum of Regions
BNTU Vice-Rector Yuri Nikolaychik took part in the Belarusian-Chinese Forum of Regions in Lanzhou on June 30-July 2, 2026. He made a presentation on the experience of BNTU in training personnel for the economics of Belarus and China.
2 July 2026 15:04
Do the Right Thing: Faculty of Transport Communications
We continue to get acquainted with the faculties of the Belarusian National Technical University as part of the "Do the Right Thing" column.