At negotiations with the rector of BNTU

На переговорах у ректора БНТУ

В период с 8 по 10 октября в Национальной библиотеке Беларуси прошло одно из самых значимых событий для нашего университета – 16-ый Европейский автомобильный конгресс

В дни мероприятия в Минск приехали более 100 делегатов из 30 стран мира не только с целью участия в конгрессе, но и для проведения переговоров о сотрудничестве с нашим университетом. Так с деловым визитом БНТУ посетили представители Ташкентского государственного технического университета, Ташкентского архитектурно-строительного института, Самаркандского государственного архитектурно-строительного института, Ташкентского института по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог и Каршинского инженерно-экономического института (Республика Узбекистан).

11 октября ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик и начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Павел Иванович Ширвель обсудили вопросы взаимного сотрудничества с ректорами Самаркандского государственного архитектурно-строительного института и Ташкентского архитектурно-строительного института (ТАСИ) Султаном Ильясовичем Ахмедовым и Равшаном Рашодовичем Хакимовым.

Ранее гости посетили с экскурсиями архитектурный и строительный факультеты БНТУ, побывали в аудиториях, учебных и научных лабораториях, побеседовали со студентами, преподавателями и сотрудниками деканатов. Культурная программа делегатов была не менее насыщенной: гости посетили Мирский замок и дворцово-парковый комплекс в Несвиже. «Это просто необыкновенно, мы были поражены архитектурой ваших замков», – поделился впечатлениями ректор Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Султан Ильясович Ахмедов.

Совсем недавно заведующие кафедр Ташкентского архитектурно-строительного института уже посещали с визитом наш университет. Тогда в ходе переговоров было принято решение об открытии 4-ёх совместных направлений БНТУ и ТАСИ. Согласно принятым договоренностям через 2 года узбекские студенты будут иметь возможность обучаться по программам 2+2 (специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», «Водоснабжение и водоотведение», «Теплогазоснабжение и вентиляция») и 2+3 (специальность «Архитектура»). Первые 2 года молодые люди учатся на родине, а продолжают учебу уже в Беларуси. По окончании университета студенты получают двойные дипломы БНТУ и ТАСИ и возвращаются в Узбекистан.

На очередной встрече уже ректоры университетов обсуждали расширение направлений сотрудничества, а именно по специальностям «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» и «Гидротехническое и энергетическое строительство, водный транспорт и гидравлика». «Мы бы хотели отправлять к вам наших студентов и преподавателей, вместе работать, проводить совместные воркшопы, мастер-классы», – говорит ректор Ташкентского архитектурно-строительного института Равшан Рашодович Хакимов.

Обсуждался также вопрос направления на практику в БНТУ 10-и лучших студентов из Узбекистана. Ректор ТАСИ выразил желание прохождения студентами такой практики во время учебных занятий, ректор БНТУ согласился и предложил, в свою очередь, назначить приезд гостей на начало мая. Таким образом, пояснил ректор, у студентов будет возможность принять участие в праздниках, посвященных Дню Победы, а администрация университета организует международный праздничный пробег, подобный тому, который прошел этой весной

В ходе беседы ректоры коснулись создания в Республике Беларусь детского научно-технологического парка, о котором в своем выступлении на открытии конгресса упомянул Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко. «В нем ежегодно будут обучаться школьники в условиях, специально созданных для учебы, научно-технического творчества и последующего дистанционного сопровождения талантливого ребенка. Для этого разрабатываются специальные образовательные программы, нацеленные на развитие у детей и молодежи научно-исследовательских навыков при знакомстве с современной инженерией в сфере автомобилестроения и транспортных технологий», – было отмечено Министром в своей приветственной речи.

Поднимались также вопросы организации работы стройотряда из Узбекистана на будущее лето, создания на базе БНТУ центра узбекской культуры, проведения блочных чтений лекций преподавателей из нашего университета в ТАСИ.

Отдельное внимание было уделено возможности прохождения летней практики студентов-архитекторов БНТУ в Узбекистане. Основной целью такой практики станет реставрация архитектурных памятников Ташкента и Самарканда, знакомство с достопримечательностями и культурой городов.

Переговоры прошли на приятной ноте, официальную часть визита завершило вручение памятных сувениров. Ректор пригласил своих узбекских коллег приезжать в БНТУ в любое время, на что получил взаимное приглашение в университеты Узбекистана.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
7 September 2026 18:06
BNTU representatives assessed motorcycle production in Kaliningrad
University experts conducted production quality control of manufactured motorcycles for compliance with Customs Union standards.
7 September 2026 12:41
Discussion platform 'Dean's Office in Touch: Student Rights and Responsibilities'
On September 2 and 3, FITR held dialogue sessions for freshmen on student rights and responsibilities. The participants discussed BNTU’s internal regulations, benefits, academic leave, retakes and disciplinary liability. Special guest Elena Bulko, a juvenile affairs inspector, also joined the meetings.
6 September 2026 10:00
BNTU Interactive Locations Debut at the "Science Festival 2026"
At the "University of the Future" site, BNTU representatives showcased the scientific and technical developments of their faculties and organized thematic and interactive zones for event guests.
6 September 2026 7:00
Congratulations from the BNTU Rector on Oil, Gas, and Fuel Industry Workers' Day
The familiar warmth of our radiators and the stable operation of our transport systems are the result of the daily work of thousands of specialists in the fuel and energy sector.