There's no law against living the good life

Красиво жить никто не мешает

Проблема создания уюта в комнате задевает каждого студента. Возможно, Вас не устраивают условия, в которых Вы живёте в общежитии и Вы грезите о беззаботной жизни в съёмной квартире с приятелем или подругой где-нибудь недалеко от университета и с гламурным лаунж-кафе поблизости. Вопрос о стоимости такого жилья остаётся открытым. Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости – уложиться в 200 долларов в месяц будет огромной удачей. К сожалению, за такие деньги Вы получите только, скорее всего, режущий глаз советский интерьер и ветхую мебель.

БНТУ посчастливилось иметь в своём распоряжении 15 общежитий, предоставляя тем самым бюджетное и относительно комфортабельное жильё своим студентам. Да, при виде слова «комфортабельное» многие могут усмехнуться. Но уверяю – всё можно исправить и многое зависит от Вас! Очень легко и дёшево, между прочим.

Мы запускаем новую рубрику, в которой будем рассказывать нашим читателям о студентах, которые погасили свои амбиции и гордость и смастерили комнату своей мечты. Хватит проклинать темноту, время зажигать свечи!

Первым в нашем списке оказалось 16 общежитие, в котором был проведён капитальный ремонт в 2011 году. Комнаты 16 общежития – прекрасный пример того, как можно обустроить свои апартаменты за смешные деньги.

Здесь (комната 108а) живут Лойко Анастасия Алексеевна и Гуторова Екатерина Сергеевна. 

Это первая комната, которую нам продемонстрировали. По словам проживающих в ней – переклеивали обои и завозили некоторые элементы декора: зеркало, карниз со шторами, ковёр и полки. Всё, кроме обоев, было привезено девушками из дому. Столы и стулья предоставило общежитие.

Самые дешёвые обои, которые вы найдёте в Минске, будут стоить порядка трёх рублей за трубку. За такую цену вы сможете взять обои только на бумажной основе. Но если вдруг (совершенно случайно) у Вас оказались лишние деньги, то Вы с лёгкостью можете приобрести виниловые обои с изображением феечек Winx за 70 рублей/трубка. Решать, конечно же, Вам. Не ошибитесь с подсчётами площади комнаты! И запасную трубку тоже обязательно купите. Клей для обоев стартует от двух рублей, дешевле не ищите. Чтобы нанести клей на обои или стену, вам понадобится валик. Самый дешёвый обойдётся в 2 рубля ориентировочно. Но если Вы считаете, что это уже излишки, то можно и без него справиться.

Из этого делаем вывод: если ремонт в Вашем общежитии делали меньше десяти лет назад – напрягаться особо не придётся: ни финансово, ни физически.

 

Первая фотография - комната 108б - и проживающие Горбачёва Юлия Леонидовна и Саковец Анна Дмитриевна. 

Вторая - 806б - и проживающие в ней Реутская Мария и Иванова Софья. 

В этих комнатах похожая история. Переклеенные обои, завезённый стол с тумбочкой и купленный ковёр. Ковровых покрытий великое множество как по размеру, так и по классификации. Поэтому здесь я Вам не советчик.

Следующие герои Гончаров Георгий и Янзагуано Сантьяго (комната 618б) подошли к преображению своего жилища нестандартно для общежития, заштукатурив одну стену. Оставшиеся вертикальные поверхности штукатурить запретили в связи с нормами пожарной безопасности, поэтому они заклеены обоями. Вариант штукатурки стен подойдёт не каждому из-за специфики выполняемой работы. Обои брали самые дешёвые, краска тоже недорогая. Весь комплект отделки – штукатурка, краска и обои – стоил в пределах ста рублей.

В блоке были «ужасные обои и заведующий попросил поменять». Из-за большого количества дверей и проводки соседи решили стены также покрасить. Краску брали уже подороже, потому что в блоке находится душ, а там повышенная влажность.

Да, Вам не кажется, здесь (комната 802б) и правда живёт только один человек - Ачилов Мердан. Это студент пятого курса архитектурного факультета, староста-иностранец. Из ремонта в этой комнате менялись только обои. Остальными прелестями досуга студент снабдил себя сам.

Думаю, что по этой фотографии для Вас не составит труда догадаться, кто здесь (619б) живёт. Это студент-иностранец 6 курса архитектурного факультета Худайбердыев Шохратт.  Столы, шкафы, диван, холодильник, картину и жалюзи парень завозил свои. Из ремонта – выравнивание стен шпатлёвкой, переклеивание обоев и покраска потолка. За все материалы парень отдал около 100 рублей.

Заведующий общежитием объясняет:

– У нас иностранцы, которые прожили 4, 5 и 6 курс, получают должные привилегии. На младших курсах они живут по несколько человек. При этом учитывайте, что иностранцы платят за общежитие в 4 раза больше за месяц.

Как объяснил один из воспитателей общежития: это единичные случаи. Из всех иностранных студентов, проживающих в общежитии, по-одному живут пятеро по причине того, что соседи съехали на квартиру. В ходе подготовки статьи, руководство общежития сообщило нам, что они вернулись в общежитие из-за высоких цен на арендную жилплощадь.

А это лучшая студенческая комната в номинации "Территория арт идей" в 2018 году (521б) и проживают в ней Шестовец Каролина и Климович Дарья. Девушка вспоминает, что на обои они с соседкой потратили около 120 рублей. Зеркало и декор ваз – ручная работа. К выбору штор подошли тщательно и денег не пожалели: более 120 рублей, точной цифры девушка не помнит. Небольшая ковровая дорожка с высоким ворсом стоила в районе 50 рублей.

– Я думаю, что не нужно жалеть денег на обустройство своего жилья, потому что общежитие – это твой дом. В родном городе ты бываешь редко, а в общежитии – каждый день. Ты вкладываешь деньги в свой комфорт, делаешь всё это для себя, – считает Каролина, проживающая в этой комнате.

Это комната (430а) студенток инженерно-педагогического факультета: Бабарико Дарья, Вырвич Анастасия, Кушель Мария. Шторы и карниз девушки привели из дому. Обои клеили дешёвые – 3 рубля за трубку. При входе в комнату в глаза сразу бросается дерево, которое «прилеплено» прямо на обои. Оно сделано из монтажной пены и туалетной бумаги. Лепестки выполнены из шёлка. Если захотите себе такое же, а Вам запретят – ссылайтесь на эту статью, все в равных условиях. Искусственный цветок делали всем творческим объединением факультета. Холодильник – приз от БНТУ за победу в конкурсе "Лучшая комната общежития".

Подведём итоги. Чтобы жизнь в общежитии была сладка – Вам потребуется, как минимум 100 рублей в кармане, чтобы и на ковре поваляться, и на пейзажи с обоев поглядеть. Сумма делится на всех проживающих в комнате, не забывайте.

А если серьёзно, то сделать косметический ремонт под силу каждому. Да, придётся немного повозиться и потратить некоторые средства, но взамен Вы получаете комфортабельное жилье за очень скромные деньги. Учитывая рыночные цены на аренду квартиры, ремонт в комнате – идеальное решение. Если переживаете за потерю места в общежитии – для Вас комментарий первого проректора Г.А. Вершины:

– Тот, кто сделает ремонт своими силами, при консультациях по пожарной безопасности, работе с электроникой и так далее, получит личные гарантии от ректората, что он будет жить в этой комнате до конца обучения. Единственное условие – соблюдение правил проживания в общежитии: отсутствие дисциплинарных актов и наличие должного количества отработок.

Переклейка обоев уже считается ремонтом?

– Если делается ремонт, то составляется дефектный акт. Студент пишет заявление, что хочет сделать ремонт собственными силами. Приходит специалист и говорит: «У вас вот эта стенка неправильная, здесь переклеить обои, здесь покрасить окно». Своими силами вы можете сделать только это. Проводку и сантехнику вам не дадут собственноручно менять. Переклейка обоев тоже засчитывается. Но чтобы их нормально переклеить – нужно выровнять стенку, чтобы они не отклеились через месяц. Всё это будет решать ответственный проректор и начальник студенческого городка.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
17381
25 March 2019 12:00
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.