СМИ о нас: в вузах растет спрос на инженерные и сельскохозяйственные специальности

СМИ о нас: в вузах растет спрос на инженерные и сельскохозяйственные специальности

В вузах Беларуси и России завершается вступительная кампания. Результаты еще предстоит детально проанализировать, но уже можно отметить особенности и тенденции этого года. Как отмечают представители вузов, выросла популярность инженерных и сельскохозяйственных профессий. Итоги вступительного марафона изучили корреспонденты «СОЮЗа».

В стране стали студентами 48 тысяч молодых людей. В вузах отмечают качественный состав нового пополнения. В числе первокурсников много мотивированных ребят – около 4,5 тысячи школьных медалистов, 272 победителя и призера республиканских олимпиад, более 1,6 тысячи обладателей красных дипломов колледжей. Выпускники профильных инженерных классов в Беларуси могли поступать в вузы без экзаменов по результатам собеседования. Что касается новшеств, то абитуриентам в этом году было гораздо проще с предоставлением документов. Время их подачи в приемные комиссии вузов можно было забронировать с помощью онлайн-сервиса. Каждый третий абитуриент воспользовался новой возможностью. Это также существенно облегчило и работу приемных комиссий: не было пиковых ситуаций ни в первый, ни в последний день приема документов.

На ближайшие пять лет приоритеты государства сосредоточены на поддержке реального сектора экономики и региональном развитии, и это отразилось на контрольных цифрах приема. Больше всего бюджетных мест досталось будущим инженерам, педагогам, медикам и аграриям.

К слову, привлекательность сельскохозяйственных профессий значительно возросла по сравнению с предыдущими годами, отмечают в вузах этого профиля. В аграрную сферу приходит все больше мотивированных молодых людей: медалистов, абитуриентов с красными дипломами колледжей.

Вырос интерес к техническим специальностям. В 2025 году состоялся первый масштабный выпуск учеников профильных инженерных классов. У них было право поступать в вузы без экзаменов по результатам собеседования более чем на 70 инженерных и педагогических специальностей. Причем абитуриента допускали к собеседованию только в случае успешной учебы: в аттестате отметки должны быть не ниже 8 баллов по предметам профильных испытаний и не ниже 7 баллов по остальным. Кроме того, абитуриенты должны предоставить рекомендацию педсовета. Таким образом, к слову, принимают в вузы также ребят из педагогических, аграрных, военно-патриотических, спортивно-педагогических классов.

Источник: rg.ru

Текст взят частично из газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
5527
15 August 2025 18:17
You'll be interested
Times news All news
9 September 2026 21:59
Enrollment for English language courses is opening at BNTU
Registration for the courses will take place on September 17 at 19:30 in room 502 (Building 18A)
9 September 2026 20:17
Partnership and innovation. BNTU at the international exhibition at BelExpo
The exhibition of Chinese goods and services is being held for the fifth time and is to the Year of Industrial Cooperation between China and Belarus.
9 September 2026 18:36
Thank You, Alma Mater! Tractors Instead of Dolls: How ATF Graduate Alina Koltovich Found Her Calling in Engineering
Alina Koltovich—a 2015 graduate of the Automotive and Tractor Faculty at the Belarusian National Technical University (specializing in Tractor Engineering) and a Master of Technical Sciences—is a shining example of the fact that engineering is not just a profession, but a calling.
9 September 2026 12:07
At FITR, there was a lecture-presentation 'You're a Student: How Studying Works'
On September 4, first-year students of the Faculty of Information Technologies and Robotics attended the lecture-presentation “You Are a Student: How Studies Work.” FITR Student Council Chair Elizaveta Averyanova introduced students to the learning process, university opportunities, and key BNTU Student Council projects.