Ректор БНТУ встретился с работниками факультета энергетического строительства

Ректор БНТУ встретился с работниками факультета энергетического строительства

Сегодня, 14 января, в главном корпусе Белорусского национального технического университета состоялась встреча ректора Сергея Харитончика и руководства вуза с работниками факультета энергетического строительства (ФЭС).

В своей речи Сергей Васильевич затронул важные вопросы, касающиеся жизни нашей страны и университета в частности. Так, в ходе беседы обсуждались как предстоящие президентские выборы, так и достижения ФЭС в образовательной сфере.

– Скоро наступит судьбоносный для нашей страны момент – президентские выборы. От того, как мы проголосуем, зависит то, как будем жить. Результаты выборов повлияют на жизнь не только тех, кто уже уверен в своем жизненном пути, но и молодежи, ведь откроют перед ней новые возможности и перспективы. Поэтому, уважаемые коллеги, сегодня хотелось бы поговорить о нашей стране в целом и о том, над чем в ней работаем мы с вами, – обратился к присутствующим ректор.

Помимо этого, Сергей Васильевич обратил внимание на такие темы, как положение Беларуси на международной геополитической арене, показатели состояния белорусской экономики на данный момент, достижения Беларуси в сфере здравоохранения, образования и энергетики.

Говоря о жизни страны, Сергей Васильевич остановился на истории становления суверенной Беларуси. Он подчеркнул, что, сделав выбор в сторону независимости, наша страна сделала важный шаг на пути к собственному развитию. 

– Впервые Беларусь в статусе суверенного государства выбрала своего Президента 31 год назад. Тогда нашим жителям действительно приходилось выживать, ведь к моменту получения своей независимости в Беларуси, старшее поколение помнит, сложилась сложная ситуация: развал СССР ударил по странам-участницам, политическая и экономическая системы были очень нестабильны. За это время мы прошли такой путь, который некоторые страны выстраивали столетиями. Есть смысл посмотреть на современные показатели экономического роста страны и подумать о том, насколько мы были правы в выборе своего пути.

Сергей Васильевич также подчеркнул, что будущее страны во многом зависит от подготовки высококвалифицированных кадров для дальнейшего развития различных отраслей экономики Беларуси, и БНТУ делает все возможное, чтобы усовершенствовать образовательный процесс, делая его более доступным. Так, в сентябре 2024 года на базе факультета энергетического строительства был открыт Центр технической гидромеханики и гидромашин на базе кафедры «Гидротехническое и энергетическое строительство, водный транспорт и гидравлика».

Более того, ректор поделился с работниками факультета, что в новое общежитие БНТУ, открытие которого ожидается в ближайшее время, будут заселены в том числе студенты ФЭС, чтобы мотивировать обучающихся активнее вовлекаться в образовательный процесс и научную деятельность.

Далее все желающие могли задать интересующие их вопросы. Так, были обсуждены предстоящие изменения в учебных программах для специальностей «водные транспортные средства. Судостроение и техническая эксплуатация водного транспорта» и «Инженерная экономика. Коммунальное и водное хозяйство», тонкости подготовки профессорского состава факультета, предстоящие защиты диссертаций работников и другие аспекты осуществления образовательного процесса на факультете.

В завершение встречи Сергей Васильевич поблагодарил работников за усердный труд во благо университета и страны.

– Помогайте ориентироваться молодежи. Это касается не только студентов, но и молодых преподавателей, кураторов. Помогайте тем, у кого еще все впереди, это все-таки наша жизнь, наше спокойствие. Наша общая задача – готовить качественные кадры, чтобы обеспечить устойчивость экономического развития страны. От этого зависит наша с вами безопасность, – дополнил ректор.

Встреча показала большую вовлеченность представителей энергетического строительства в жизнь белорусского общества и приверженность своему делу. Подобные мероприятия являются показателем доверительных отношений между руководством университета и его профессорско-преподавательским составом, способствуют непрерывному повышению качества предоставляемых образовательных услуг.

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.
29 September 2026 13:47
BNTU students learned from international experience at the VI Conference on Cement Concrete Road Construction
The event brought together more than 100 representatives of science, government agencies, design and road construction organizations, as well as manufacturers of materials from Belarus, Russia, Kazakhstan, China and other countries.
29 September 2026 10:00
Prevention with BNTU: World Heart Day
Cardiovascular diseases remain one of the leading causes of death worldwide; however, many of them are preventable.
28 September 2026 21:59
The forum “Belarus – China: Bridge to Innovation – 2026” will be held in Minsk on October 8–9.
The event, organized with the participation of Belarusian National Technical University, aims to intensify and expand scientific, technical, and innovative‑production cooperation between the two countries.