Студентка ФТУГ приняла участие в образовательном проекте «F5. Обновление» РУДН

Студентка ФТУГ приняла участие в образовательном проекте «F5. Обновление» РУДН

Студентка специальности «менеджмент» факультета технологий управления и гуманитаризации Мария Исаенко прошла отборочный тур и была направлена в Российский университет дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы для участия в очном этапе конкурса и финале образовательного проекта «F5. Обновление». Проект призван дать возможность студентам улучшить свои навыки и компетенции в следующих областях: продвижение компании через PR инструменты; «HR: как достигаются цели компании»; искусственный интеллект и инновации в бизнесе; привлечение государственных и частных инвестиций.

Мария Исаенко поделилась своими впечатлениями от проекта:

– Проект «F5. Обновление» предполагал прохождение следующих этапов: сначала участники-студенты делились на четыре команды по направлениям конкурса: инвестиции, искусственный интеллект, PR-менеджмент, HR-менеджмент, затем они проходили обучение, решали задания образовательного блока и разрабатывали проект с командой. Из 25 студентов каждого направления выбрали 10 сильнейших, которые прошли на следующий этап и были разделены на 4 команды по 10 человек из разных направлений конкурса. Образованные команды должны были создать и представить финальный проект.

Первый день проекта предполагал ряд ознакомительно-развлекательных мероприятий, позволяющих участникам ознакомиться с достопримечательностями Москвы, историей и традициями РУДН. Например, одной из интересных традиций РУДН является розыгрыш автомобиля Geely среди студентов, которые в течение всего времени обучения получали только отличные отметки.

Во второй день проекта были проведены лекции и мастер-классы, по окончании которых 15 самых активных участников  получили билеты в Кремлевский театр на балет «Лебединое озеро».

Третий день проекта завершал обучающий этап по направлению, которое было выбрано организаторами. В моем случае это был трек «Привлечение инвестиций». После лекции начинался отборочный этап, который представлял собой разработку проекта по привлечению инвестиций за 1,5 часа. Суть проекта заключалась в разработке стартап-идеи, описании ее ключевых особенностей и этапов реализации, составлении примерной сметы, поиске фонда, который бы ее профинансировал. По окончании работы участники могли принять участие в арт-терапии со студентами РУДН, были организованы встречи разговорных клубов на китайском и английском языках, а также мастер-класс по приготовлению национальных блюд с бренд-шефом ресторана «Сунжа».

Четвертый день в РУДН начался с объявления результатов отбора, далее был бизнес-ланч с ректором университета. В финальном конкурсном этапе проекта «F5. Обновление» приняли участие 40 человек, которые должны были создать проект за 6 часов и на следующий день презентовать его жюри. Команда-победитель получила приз – 250 000 российских рублей на реализацию идеи.

60 студентов, не прошедших отбор, также создавали проекты, но на другую тематику. В этот раз тема была – «Ночь в университете как день открытых дверей».

Отдельно хочу поблагодарить руководство нашего университета за содействие. Участие в образовательном проекте «F5. Обновление» РУДН предоставило мне шанс получить не только дополнительные теоретические знания, но и опыт участия в практических мастер-классах и взаимодействия с экспертами из разных областей, прибрести новые знакомства.

Автор материала: М. А. Исаенко, гр. 10801122

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 September 2026 10:00
Prevention with BNTU: World Heart Day
Cardiovascular diseases remain one of the leading causes of death worldwide; however, many of them are preventable.
28 September 2026 21:59
The forum “Belarus – China: Bridge to Innovation – 2026” will be held in Minsk on October 8–9.
The event, organized with the participation of Belarusian National Technical University, aims to intensify and expand scientific, technical, and innovative‑production cooperation between the two countries.
28 September 2026 16:25
We invite you to take part in the IX International Scientific and Practical Conference.
The event is aimed at strengthening ties between schools, colleges and universities, and also serving as a platform for discussing modern pedagogical and digital technologies.
28 September 2026 14:42
Paying Tribute to the Victims: FITR Students Discussed the Tragic Pages of Belarusian History
On September 23, first-year FITR students took part in curatorial sessions dedicated to the memory of the victims of the genocide of the Belarusian people. The students watched the documentaries *Death Camps* and *Burned Villages* and discussed the importance of preserving historical memory.