В БНТУ прошла мини-ярмарка вакансий

В БНТУ прошла мини-ярмарка вакансий

Сегодня, 12 ноября, в Белорусском национальном техническом университете прошла мини-ярмарка вакансий от комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Для тех, кто в поиске постоянного места работы или подработки в свободное от учебы время, представилась возможность ознакомиться с информацией о вакансиях, предлагаемых нанимателями, условиями труда и получить консультацию представителей кадровых служб организаций. Соискателям работ было представлено более 400 свободных рабочих мест (вакансий), в том числе по профессиям «инженер», «экономист», «инженер-энергетик», «инженер-программист», «техник», «агент страховой», «агент коммерческий» и др. 

Свои вакансии студентам Политеха представили следующие предприятия – заказчики кадров:

  • ЗАО «АТЛАНТ»; 
  • Управление Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску; 
  • Главное управление внутренних дел Мингорисполкома; 
  • Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь; 
  • группа компаний «Армтек»; 
  • компания «Моторлэнд»; 
  • республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта»; 
  • УП «КСБ Виктори Рестораны»; 
  • ООО «Бургер БК»; 
  • ООО «Доминоспицца»; 
  • ОДО «ЭНЭКА»; 
  • Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь; 
  • унитарное предприятие по оказанию услуг «А1»; 
  • Минский вагоноремонтный завод и др.

Пройдя по ярмарке, узнали, каких специалистов ищут компании и на какие вакансии могут рассчитывать выпускники БНТУ.

Так, группа компаний «Армтек» ищет идейных молодых людей, настроенных развиваться в своей профессии.

Компания на рынке более 20 лет. Основной деятельностью является продажа автозапчастей. Очень важно, чтобы приходили молодые люди, заряженные на новые достижения. Мы всегда открыты новому взгляду. Ищем ребят с желанием развиваться, потому что сама компания за это. Вакансии разные, так как компания большая. Рассматриваем от кладовщиков до IT-подразделений. Это может быть инженер-программист, бизнес-аналитик, экономист и др. Каждый сможет найти свое место.

В свою очередь, представители ЗАО «АТЛАНТ» рассказывают о проекте Atlant Creators, предоставляющем молодым специалистам, окончившим различные специальности, попробовать себя в качестве работника их компании с последующим трудоустройством.

Мы представляем проект Atlant Creators, где собираем ребят из разных вузов, факультетов и специальностей. Знакомим с заводом в целом: конструирование нашей продукции, испытания, постановка на производство, собственное производство, обслуживание, все вспомогательные процессы, которые связаны с изготовлением продукции. Нам интересны механики, энергетики, экономисты, иными словами, все. Мы набираем молодых ребят, обучающихся на четвертом курсе. Обучение проходит 2–3 раза в неделю по 2–3 часа. Во время сессии в феврале мы уже пригласим ребят, которые заинтересуются, после обучения на собеседование в понравившиеся подразделения. Мы предоставляем тему для диплома и полное его сопровождение. С февраля студенты выпускного курса изучают рабочее место, оборудование, ПО, с которым осуществляется работа, и т. д. К июлю ребята становятся не просто молодыми специалистами, а уже потенциальными работниками, которые действительно начинают приносить профит в компанию. 

Так, Никита, являющийся студентом автотракторного факультета, рассказал о причине визита на ярмарку.

– Пришел сюда с целью узнать об интересных вакансиях, посмотреть предложения и узнать что-то новое. К примеру, тут очень много заводских профильных предприятий, где можно устроиться инженером, также есть много различных структур и органов со стороны государства, таких как таможенный контроль и государственная судебная экспертиза. Есть много вакансий от таких предприятий, как «Белпочта», «А1» и многие другие. Однако в данный момент как выпускнику БНТУ мне интересны специальности только инженерной направленности.

Станислав, обучающийся на факультете технологий управления и гуманитаризации, на данный момент ищет себе достойное место для преддипломной практики.

Пришел с целью найти себе предприятие для преддипломной практики, а также подработку. Представлено большое количество компаний и вакансий, надеюсь найти для себя что-то интересное.

Желаем удачи выпускникам БНТУ в поиске достойного места работы, где им будет комфортно и интересно.

Автор материала: Виолетта Ёчь, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 21:59
BNTU representatives honored the memory of the heroes at the Victory Monument
Thanks to the events of the campaign, students are strengthening their understanding of the inextricable link between generations and personal responsibility for preserving historical truth.
30 June 2026 19:51
Eliminate Corruption! Anti-Corruption Legislation Discussed at BNTU
A law enforcement representative discussed legislation, liability, and typical violations, and also provided specific examples from practice.
30 June 2026 17:41
"Being a role model for young people." Igor Yankovsky awarded a Certificate of Gratitude from the President of the Republic of Belarus.
What this recognition means to him, the work of the faculty, and the role of educators in educating young people are covered in our article.
30 June 2026 16:30
A lecture by a professor from Tongji University was held at BNTU.
Students and faculty of the Faculty of Technical Cooperation have already attended the first lecture, with more meetings to come.