Для тебя, первокурсник! Как заселиться в общежитие?

Для тебя, первокурсник! Как заселиться в общежитие?

Меньше чем через неделю порог Белорусского национального технического университета переступят более 4000 первокурсников. Для новых «политеховцев» рассказываем все о заселении в общежитие, чтобы процесс переезда прошел максимально комфортно.

Какие общежития предоставляет БНТУ?

Общежития БНТУ делятся на три типа: коридорный, блочный и квартирный. Всего в студенческом городке 13 общежитий, расположенных в Первомайском, Московском и Советском районах.  В предыдущем материале рассказали, какие общежития закреплены за каждым факультетом, а сейчас подробнее о каждом из них.

Общежития коридорного типа. Подразумевают проживание в комнатах двух-трех человек, умывальники, кухни и санузлы находятся на этаже. Душевые также являются предметом общего пользования и обычно расположены либо в подвале, либо на этаже. Такой тип проживания является самым дешевым и составляет 16 BYN.

Блочный тип. Отличается разделением на блоки, в каждом их которых имеются две комнаты. В блоках также находятся общий туалет и душ. Кухни расположены на этаже. Стоимость проживания в таком общежитии составляет 32 BYN.

Общежития квартирного типа. Также представляют собой небольшие блоки, но в каждом из них, помимо двух комнат, находятся не только свои душ и туалет, но и кухня. Общежития такого типа размещаются в студенческой деревне недалеко от ст. м. «Петровщина». Ежемесячная плата за проживание в общежитии квартирного типа – 48 BYN.

Как заселиться в общежитие?

После того, как студент получил место в общежитии и нашел себя в списках проживающих, в назначенные деканатом своего факультета даты нужно заселиться, предоставив заведующему общежитием следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • справка из деканата формы № 3 (о том, что человек действительно является студентом БНТУ);
  • медсправка о прохождении флюорографии и осмотра на чесотку (справку можно взять в медпунктах БНТУ, которые находятся в учебном корпусе № 18 и на базе общежития № 15, а также в 33-й студенческой поликлинике (ул. Чюрлениса, 1), если заселение осуществляется в общежитие № 18);
  • квитанция оплаты за пропуск (информацию о стоимости пропусков и способах оплаты можно узнать по ссылке);
  • квитанция об оплате регистрации в размере 20 BYN (несовершеннолетние студенты не оплачивают; ссылка на реквизиты для оплаты);
  • фотографии – 6 штук.

При заселении в общежитие необходимо предоставить бумажный вариант квитанции. К слову, если заранее распечатать чек не получилось, то в коворкинге Научной библиотеки БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16) с этим могут помочь – там оказывают услуги печати. Если же оплата за пропуск или регистрацию производится не онлайн, а на месте, то это можно сделать в отделении Беларусбанка в холле учебного корпуса № 8.

Важно! Несовершеннолетний студент может заселиться в общежитие только в сопровождении одного из родителей или опекуна.

После подготовки всех необходимых документов дел остается немного: приехать в общежитие, познакомиться с соседями и освоиться на новом месте. Чтобы сделать это было проще, в предыдущем материале рассказали о базовом наборе вещей, о которых следует позаботиться при переезде в общежитие.

Желаем первокурсникам комфортного заселения и с нетерпением ждем встречи в Белорусском национальном техническом университете 2 сентября.

Автор материала: Арина Колесова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из архивов Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
25 September 2026 21:26
Police Officer Discusses Key Risks of the New Academic Year with BNTU Students
Students learned how to avoid falling victim to scammers, why a video call does not guarantee safety, and what actions can lead to criminal liability.
25 September 2026 18:07
"The country's only student health center." *Polytekhnik* receives state accreditation certificate
The health center recently underwent a major renovation, and today it has officially confirmed its high status.
25 September 2026 15:26
Women in Engineering: Olga Yatskevich
The MSF professor describes her entry into the field of engineering as a series of coincidences that, however, led her along a perfectly logical path.
25 September 2026 12:38
First‑year students at BNTU took part in the “PolyQuest” presentation event
Teams from the faculties followed the routes indicated on the maps, completing tasks that tested their erudition, speed, and ability to work in a team.