Продолжаем профориентацию: посещение архитектурно-строительного колледжа БНТУ и гимназии № 18 г. Минска

Продолжаем профориентацию: посещение архитектурно-строительного колледжа БНТУ и гимназии № 18 г. Минска

В среду, 8 ноября 2023 года, преподаватели трех кафедр факультета транспортных коммуникаций«Автомобильные дороги» (Е. П. Ходан), «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии» (В. Н. Кашура) и «Математические методы в строительстве» (А. А. Кузнецова) – посетили филиал БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж». На встрече присутствовали выпускники специальности «строительство зданий и сооружений» (всего около 120 человек).

Особенность профориентационной работы с выпускниками колледжей состоит в том, что основной интерес ребята проявляют к заочной форме обучения. Таких специальностей на факультете две: «строительство транспортных коммуникаций» с профилизацией «автомобильные дороги» (полный срок обучения 6 лет) и «геодезия» (сокращенный срок обучения 4 года). Преподаватели факультета разъяснили особенности приема и преимущества обучения по каждой из специальностей.

Не обошлось и без вопросов: какие экзамены необходимо сдавать на сокращенную форму обучения и какие ЦТ на полную форму? какая квалификация присваивается после окончания обучения? где проходит практика у студентов-заочников? в каких организациях могут работать выпускники? и т. д. Такое общение было очень полезно, ведь несмотря на то, что выпускники колледжей уже имеют представление о выбранной строительной специальности, они далеко не всегда представляют открывающиеся перед ними возможности в получении дальнейшего образования.

Кроме того, 10 ноября 2023 года преподаватели кафедры «Автомобильные дороги» (Е. П. Ходан) и «Математические методы в строительстве» (А. А. Кузнецова) посетили гимназию № 18 г. Минска.

Встреча получилась интересной. Ребята были очень заинтересованы в получении хорошего образования. Интерес возник не только к специальностям факультета транспортных коммуникаций, но и к целевому набору, конкурсу по специальностям, проходным баллам, распределению, возможности заниматься наукой и т. д.

Автор материала: А. А. Кузнецова, старший преподаватель
кафедры «Математические методы в строительстве»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
8 September 2026 21:59
A roundtable discussion for first‑year students was held at the Belarusian National Technical University
The participants discussed a number of pressing issues related to students’ safety and legal literacy.
8 September 2026 20:11
BNTU delegation took part in the Belarusian-Chinese B2B meeting
The event was held on the eve of a large-scale Exhibition of Chinese goods and services.
8 September 2026 16:38
More than 30 students have joined the BNTU volunteer squad
Proactive students have officially joined the university's youth law enforcement movement, and distinguished active members received well-deserved awards.
8 September 2026 11:10
«BNTU – a second home»: we continue to get to know new Turkmen students
We continue our series and get to know new heroes – bright, talented, and already in love with Belarus. Today, we focus on two Turkmen students.