МИПК и ПК БНТУ на Международной строительной выставке «Будпрагрэс-2023»

МИПК и ПК БНТУ на Международной строительной выставке «Будпрагрэс-2023»

С 26 по 29 сентября 2023 года в Минске прошел один из наиболее значимых строительных форумов года 30-я Международная строительная выставка «Будпрагрэс-2023». Свои новинки продемонстрировали порядка 80 строительных компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Индии.

На протяжении четырех дней не только профессионалы-строители, но и все, кто строит дом, дачу, делает ремонт, занимается дизайном и благоустройством, могли узнать о новых тенденциях и проектных решениях в сфере строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, энергосбережения и учета ресурсов производственных и жилищных объектов капитального строительства, материалов.

Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» традиционно принял участие в строительном форуме, анонсировав свои образовательные услуги по повышению квалификации и переподготовке специалистов и руководителей строительной отрасли, подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих, а также консультационные и экспертные услуги по различным направлениям, в том числе по вопросам организации экспорта товаров, работ и услуг предприятий строительного комплекса Республики Беларусь на строительные рынки Российской Федерации. Среди них наиболее значимый продукт, созданный совместно с российскими партнерами, – Экзаменационный центр независимой оценки квалификаций НОПРИЗ и НОСТРОЙ РФ, позволяющий организовать проведение обязательных в России экзаменов по независимой оценке квалификаций (НОК) специалистов по организации строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, не выезжая за пределы Беларуси, на площадях института.

Особенностям организации и реализации этого проекта был посвящен круглый стол «Обеспечение экспорта услуг строительного комплекса Республики Беларусь в Россию: независимая оценка квалификации (НОК) специалистов на соответствие профессиональным стандартам Российской Федерации», реализованный институтом совместно с организаторами выставки и проходивший в рамках «Будпрагрэс-2023» в конференц-зале Футбольного манежа.

На круглом столе участники проекта, собравшиеся гости и заинтересованные лица обсудили следующие вопросы:

  • задачи экспорта строительных работ и услуг на территорию России;
  • отличия системы допуска предприятий и специалистов к работам в России в сравнении с национальной;
  • правовой статус и структура профессиональных стандартов в строительстве в России и их роль в подготовке и обеспечении кадров строительной отрасли России;
  • институт независимой оценки квалификации – на соответствие требованиям профессиональных стандартов в России (НОК) и что нужно знать соискателям и их работодателям;
  • презентация проекта «Экзаменационный центр ЦОК России на базе МИПК и ПК БНТУ» как уникального проекта интеграции российского и белорусского строительных комплексов;
  • рекомендации специалистов факультета строительства и недвижимости и преподавателей, направленные на обеспечение успешной подготовки и сдачи экзаменов в экзаменационном центре МИПК и ПК БНТУ;
  • анализ практики подготовки и сдачи экзаменов в ЭЦ ЦОК БНТУ и предложения по внедрению положительного опыта в Беларуси;
  • презентация программных продуктов МИПК и ПК БНТУ по подготовке к НОК, а также программ повышения квалификации и обучающих курсов МИПК и ПК БНТУ по подготовке рабочих для работы в России.

Модерацию круглого стола осуществлял декан факультета строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ Юрий Дмитриевич Примак.

За активное участие в выставке МИПК и ПК БНТУ награжден дипломом, а также памятным знаком за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Автор материала: Ю. Д. Примак, декан факультета строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.