Навечно в памяти. Экскурсионная поездка в мемориальный комплекс «Красный берег»

Навечно в памяти. Экскурсионная поездка в мемориальный комплекс «Красный берег»

События Великой Отечественной войны оставили глубокий след в истории нашей страны и всего мира. Четыре года боевых действий, миллионы жертв и реки пролитой крови. Пока мы помним о погибших, их имена будут жить в нашей памяти.

В пятницу, 27 мая 2022 года, для победителей и участников конкурса на знание истории Великой Отечественной войны «Навечно в памяти» была организована экскурсионная поездка в мемориальный комплекс «Красный берег»В поездке приняли участие обучающиеся университета, филиалов-колледжей: Бобруйского государственного автотранспортного колледжа, Борисовского государственного политехнического колледжа, Минского государственного архитектурно-строительного колледжа и Лицея БНТУ.

Проект мемориала был готов к реализации еще в 1990-х годах, однако Мемориальный комплекс «Красный берег» был открыт только в 2007 году на месте бывшего донорского концлагеря для детей. Его разработал белорусский архитектор Леонид Левин, известный, прежде всего как один из соавторов мемориального комплекса «Хатынь». Комплекс, посвященный детям-жертвам фашизма в Красном Береге, в народе называют «Детская Хатынь».

Каждая деталь комплекса символична. Среди огромного яблоневого сада размещена площадь Солнца как символ надежды маленьких детей войны на то, что скоро все закончится, и они снова смогут играть со сверстниками, а дома их будут ждать родители. От площади по яблоневому саду расходятся семь аллей-лучей, вымощенных желтой плиткой. На восьмом, единственном черном луче – луче Памяти, выделяющемся на фоне золотистой площадки, стоит 21 школьная белоснежная каменная парта, учительский стол и классная доска.

Перед входом в класс стоит бронзовая фигурка исхудавшего подростка. Истощенная девочка в отчаянии вздымает вверх тонкие руки, будто пытается защитить себя от всех кошмаров и ужасов войны. 

Через весь класс змейкой проходит гранитная «струйка крови», символизирующая кровь убитых детей. 

В конце класса, на школьной доске размещено прощальное письмо Кати Сусаниной, выбитое на черной каменной плите. В нем 15-летняя девочка рассказывает отцу о том, как расстреляли маму, об испытаниях, выпавших на ее долю. В конце письма девочка прощается с отцом перед тем, как совершить самоубийство, чтобы не ехать в Германию. Письмо нашли в 1944 году в печной трубе одного из домов в Лиозно как «завещание умирающей дочки».

Из рассказа экскурсовода стали известны ужасающие факты о том, что некоторые малыши даже хотели попасть в донорский концлагерь, так как были наслышаны, что здесь немцы не бьют, моют чуть ли не каждый день, а на обед дают сладкое: «Умирать было не больно: обескровленные дети просто засыпали. Навсегда. Тем, кто еще подавал признаки жизни, немецкие врачи из гуманности обмазывали губы ядом. В лагере содержали около 2000 детей, преимущественно девочек от 8 до 14 лет. Первая группа крови и положительный резус-фактор чаще всего встречались именно у них. Доброжелательные тети в белых халатах регулярно приходили и уводили ребят группами. Клали на столы под наклоном и просовывали худенькие ручки в отверстия в стене. Кровь забирали полностью, а тела сжигали».

Слушая ужасающие подробности содержания детей в концлагере, сложно было сдержать слезы. 

В центре комплекса как символ-памятник размещен «кораблик надежды», на белоснежных парусах которого начертаны детские имена.


В рамках экскурсии обучающиеся посетили также имение Козелл-Поклевских XIX века фантастическую усадьбу, похожую на замок из детских снов, где в годы Великой Отечественной войны располагался немецкий госпиталь. Именно здесь осуществлялась жестокая процедура выкачки крови из детей. Прекрасные интерьеры завораживают взгляд, однако все еще хранят память о страшных событиях военного времени.

На обратном пути из мемориального комплекса экскурсионная группа проезжала через Бобруйск. Студент Бобруйского автотранспортного колледжа Павел Агарок провел импровизированную экскурсию по Бобруйской крепости и поделился историческими фактами о замысловатой постройке.

Мы вечно будем хранить память об ужасах войны и гордиться подвигом белорусского народа. Знание истории своей страны, посещение знаковых мест способствуют становлению патриотизма, недопущению обесценивания и искажения исторической правды. Это позволит уберечь молодые поколения от повторения тех страшных событий и сохранить мирное небо над головой.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ, Управление по воспитательной работе с молодежью
Фото: Ярослав Царёв

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.