Олег Канафьев – лучший аспирант БНТУ

Олег Канафьев – лучший аспирант БНТУ

9451
7 February 2022 9:15

Олег Канафьев – аспирант приборостроительного факультета, который стал победителем в номинации «Лучший аспирант БНТУ – 2021».

Олег в 2018 году окончил Белорусский национальный технический университет по специальности «Микро- и наносистемная техника», квалификация «инженер-электромеханик». В 2019 году успешно окончил магистратуру БНТУ по специальности «Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы» и защитил магистерскую диссертацию на тему «Сравнительный анализ свойств материалов с помощью АСМ и наноиндентора». В этом году поступил в аспирантуру БНТУ по специальности 05.11.01 «Приборы и методы измерения». Интерес к научно-исследовательской деятельности проявлял с третьего курса обучения в университете. В 2017 году был принят на работу техником в научно-исследовательскую лабораторию нанопроцессов и технологий Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси. В 2020 году принят на должность младшего научного сотрудника в лабораторию физики магнитных пленок НПЦ НАН Беларуси по материаловедению.

Тема диссертационных исследований – «Датчики магнитного поля на основе сплавов железа, никеля и кобальта». Руководитель – заведующий кафедрой «Микро- и нанотехника», первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Сергей Антонович Чижик. Цель исследования – разработать датчик магнитного поля на основе сплавов железа, никеля, кобальта, а также стенд для анализа эффективности экранирования низкочастотного электромагнитного излучения.

Основными направлениями научной, научно-технической и научно-инновационной деятельности являются разработка и исследование новых методов получения датчиков магнитного поля на основе железа, никеля, кобальта, а также улучшение их характеристик, разработка стенда для анализа эффективности экранирования низкочастотного электромагнитного излучения с целью повышения точности проводимых исследований. Тематика научных исследований соответствует следующему направлению из перечня приоритетных направлений научных исследований Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 190 от 12 апреля 2015 года: п. 8 «Многофункциональные материалы и технологии».

Основными результатами научной, научно-технической и инновационной деятельности является следующее.

  1. Разработан стенд для анализа эффективности экранирования низкочастотного электромагнитного излучения (ЭМИ), позволяющий проводить измерения эффективности экранирования низкочастотного ЭМИ в диапазоне частот от 18 Гц до 100 кГц, мощностью от 5 Э до 20 Э. Применение современной элементной базы позволило создать стенд для измерения эффективности экранирования, обладающий следующими достоинствами: малые габаритные размеры, невысокая стоимость, возможность получать данные в режиме реального времени. Реализация алгоритмов измерения по двум независимым каналам позволила достичь высокой информативности и точности результатов измерения. Области применения стенда для измерения эффективности экранирования – проведение контроля качества экранирующих покрытий и датчиков на основе железа, никеля, кобальта в процессе производства, а также проведение научных исследований с целью выявления корреляции между режимами осаждения экранирующих покрытий, а также методами получения датчиков электромагнитного излучения.
  2. Разработан технологический процесс полировки и металлизации сплавов на основе железа и никеля, что позволило улучшить механические и коррозионные свойства экранирующих покрытий и датчиков.

Результаты научной и научно-технической деятельности получены при непосредственном участии в выполнении задания государственной научно-технической программы и государственной программы научных исследований.

Кроме того, Олегом опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований, 9 – в сборниках тезисов докладов и материалов международных научно-технических конференций, в Индексе Хирша – 1.

Изложенные результаты исследований будут использованы на завершающих этапах выполнения диссертационной работы. План диссертационного исследования выполняется согласно утвержденному графику. Предполагаемый год защиты диссертации – 2022. Пожелаем Олегу успешного завершения работы над диссертацией и защиты!

Автор материала: Е. Н. Щербакова, доцент кафедры «Микро- и нанотехника»

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.