Залог высокого профессионализма

Залог высокого профессионализма

8572
22 April 2020 13:00

В настоящее время большинство работодателей берут соискателей со знанием иностранных языков. И это оправдано, на любом предприятии имеется импортное оборудование и не всегда инструкции и прочая документация предоставляются на русском языке. В этом случае инженер должен сам разбираться в технических терминах. Но это не единственное направление, где инженеру требуется иностранный язык — большинство программ требует определенных знаний английского языка. Для инженера, владеющего иностранными языками, открывается ряд перспектив и возможностей: обмен опытом с иностранными специалистами, командировки за рубеж и спрос на рынке труда.

Мы решили узнать у студентов приборостроительного факультета, достаточно ли часов, по их мнению, отводится студентам для изучения иностранных языков, какие технологии можно внедрить для обучения и планируют ли они продолжить изучение языка вне университета.

"Мне кажется, что часов для изучения этой учебной дисциплины не хватает. Иностранный язык, как правило, очень объемный и обязан быть неотъемлемой частью современного молодого инженера. Многие студенты приходят на занятия с недостаточной школьной базой по тем или иным причинам, это и замедляет изучение этого предмета. Кто захочет изучить иностранный язык, тот самостоятельно справится, а БНТУ может помочь в этом направлении: предоставить по возможности электронные пособия по пошаговому изучению определенного языка. Если в будущем мне понадобится знание иностранного языка, то, определенно, я займусь его изучением", — Евгений Кучура, ст.гр.11301118.

«На изучение иностранного языка выделено всего 2 семестра, этого мало для освоения всех технических терминов. По моему мнению, в университете больший упор ставится на проверку того, чему нас научили в школе. Для улучшения учебного процесса можно организовать общение с носителями языка, для этого существует множество мобильных приложений. После окончания БНТУ обучение не заканчивается, поэтому, конечно, в планах есть дальнейшее изучение языка», — Сергей Моторин, ст.гр.11302116.

«Всё зависит от заинтересованности студентов к иностранному языку, но в целом, часов на изучение языков могло быть и больше. Я считаю, что для того, чтобы изучить английский язык, нужно внедрять его в повседневную жизнь и практиковать его каждый день, тогда будет толк. В будущем планирую изучать иностранный язык с помощью разных курсов и сайтов», — Дмитрий Дешко, ст.гр.11303117.

Как оказалось, студентам недостаточно выделенного времени для изучения иностранных языков, но не зря говорят, что всё в наших руках, главное — захотеть, ведь желание и действия — путь к успеху. Не забывайте, что залог высокого профессионализма заключается не только в освоении своей специальности, но и в свободном владении иностранными языками.

Автор статьи: Карина Сикорская – корреспондент журнала «ПСФушка».

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
8572
22 April 2020 13:00
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 16:30
A lecture by a professor from Tongji University was held at BNTU.
Students and faculty of the Faculty of Technical Cooperation have already attended the first lecture, with more meetings to come.
30 June 2026 14:40
Attention, applicants! How and where to obtain CT certificates at BNTU
The certificate will be available for collection starting July 1 at the main building of BNTU.
30 June 2026 12:52
Do the right thing: Faculty of Civil Engineering
For those who are still thinking about choosing a future specialty, we continue to tell about the faculties of BNTU.
30 June 2026 8:00
Happy Economist's Day!
Economist's Day is a professional holiday for specialists whose work is an important component of the sustainable development and prosperity of the Republic of Belarus.