Учёба по обмену для студентов: всё, что вам нужно знать об этом

Учёба по обмену для студентов: всё, что вам нужно знать об этом

Во многих странах сейчас вводят карантин и возможностей путешествовать становится всё меньше и меньше. Но не отчаивайтесь, пандемия Коронавируса когда-нибудь точно пройдёт, а жизнь не стоит на месте.

Предлагаем вам задуматься о дальнейшей учёбе за границей. В материале вас ждёт интервью с Марией Высоцкой – специалистом в отделе международных программ и обменов. Она расскажет о требованиях к студентам, которые хотят уехать учиться по обмену и поделится советами и типичными ошибками при оформлении документов.

— Что входит в понятие «программа обмена» и какие перспективы она открывает для студентов?

 Программа обмена предполагает собой поездку студентов на 5-6 месяцев обучения в заграничный вуз, т.е. это семестровое обучение в университете: студент приезжает туда, изучает выбранные предметы и сдаёт экзамены.

По приезде в Беларусь перезачитывает и сдаёт оставшиеся дисциплины.

Получить заявку Erasmus – уникальный случай. Я считаю, что заявок всё-таки мало, потому что грант предоставляет Европа: перелёт, стипендия. В основном, направления такие: Польша, Германия, Испания, Португалия, Литва, Турция.

— Как поехать учиться за границу: требования и конкурс

 Если говорить про Erasmus+, то там выделяют одну-две стипендии в европейский университет, иногда дается одна стипендия на пару лет. По программе обмена на обучение в Люблинский технический университет у нас в семестр уезжает до 10 человек – достаточно хороший показатель. Но там студентам не выделяется стипендия, все расходы покрываются за счёт студента, кроме обучения, оно производится на бюджетной основе.

Для того, чтобы поехать в Люблин на учёбу по такой программе, нужно, чтобы средний балл был выше 7,0 и знание польского языка на уверенный уровень А1, будет плюсом наличие карты поляка. По приезде ребята проходят месячный языковой курс: 6 часов в день, 6 дней в неделю – не выучить язык нереально.

Основной перечень документов для программы ERASMUS+:

  • подтверждение знания языка
  • перечень дисциплин, которые вы изучаете в университете
  • перевод отметок
  • мотивационное письмо

Всё остальное в зависимости от программы и университета.

Прежде чем поехать учится по программе обмена, ребята проходят конкурс. У нас есть требования, которые вы можете посмотреть в разделе на сайте. Там можно ознакомиться с программой, узнать об отборе и требуемых документах. Единственное, что каждый университет выставляет свои условия. Кому-то нужен студент с владением испанского языка, в большинстве случаев требуют английский язык на уровне B1 и выше.

Будьте готовы, что вам надо будет очень много побегать

— Какие проблемы могут возникнуть при подготовке документов?

 Самая большая проблема в требованиях от принимающего университета – это то, что они не всегда четко написаны. Приходится переделывать бумаги. Я всегда говорю студентам, будьте готовы, что вам надо будет очень много побегать. Потому что документов очень много и порой из-за одной буквы надо будет переделывать всё. Ребята очень любят писать фамилию не как в паспорте, а как она слышится на английском языке, из-за этого возникают проблемы.

Если мы говорим про программу Erasmus+, там выдают неплохую стипендию – от 750 – 850 евро. Студентам нужно быть готовым к тому, что её будут выплачивать не сразу. Им нужно будет сначала оплатить перелёт, полмесяца организовать своё проживание и питание. За это время они оформляют себе банковскую карточку им выдаются документы из университета, что они являются зачисленными студентами, и потом уже выдаётся стипендия и покрывается перелёт. Проживание оплачивается из стипендии.

— По приезде в иностранный университет с какими сложностями встречаются студенты?

 Это всегда немного страшно, они уезжают все-таки в другую страну на полгода, экстремально погружаются в новую атмосферу. Я стараюсь поддержать ребят, остаюсь на связи. 

— А как с академической разницей справляются прибывшие в БНТУ студенты?

— Есть постановление совета университета, в котором учебные дисциплины студентов, которые уезжают на учебу за границей по программам обмена, будут перезачитываться в БНТУ. Но у разных преподавателей свой подход. Кому-то приходится пересдавать, досдавать. Скажу так, что случаев, чтобы кто-то не сдал, не было.

— Как меняются студенты и их отношение к учебе после обучения за границей?

 Я сама была на неделях образования для административного персонала. Это неоценимый опыт: пожить и поучится полгода за рубежом.

В дальнейшей карьере это будет только плюс. Во-первых, те, кто пойдут на этот шаг, пройдут курс молодого бойца: оформление документов на визу, переезд, перелёт, оформление в зарубежном университете. После этого становишься сильнее морально и второй раз столкнуться с этим будет уже не так страшно, если вы захотите куда-то поехать работать или учиться.

— Будут какие-нибудь программы на лето?

 На лето у нас в основном есть летние школы. Вузы-партнёры нам присылают заявки, но их тоже достаточно немного. Все школы платные. Где-то предоставляется стипендия. Вот сейчас висит заявка в Пекинский университет, но скорее всего это отменится в связи с ситуацией коронавируса.

— Дадите какие-нибудь светы студентам, которые хотят поехать на учёбу по обмену?

1. Быть активными. Следите за жизнью университета, подписывайтесь на информационные паблики, чтобы быть в курсе всего. Очень часто бывает, что мы сами ищем студентов на эти программы.

2. Быть морально устойчивым. Придется много побегать, чтобы получить эту возможность.

3. Не стесняться и не бояться. Брать жизнь в свои руки и "не ждать с моря погоды" . 

— А к нам кто-нибудь приезжает учиться по обмену?

 Т.к. обучение у нас в основном на русском языке, то в этом случае сложно пригласить кого-то из Европы.

Надеемся, что это интервью рассеет ваши сомнения в принятии решения об участии в программах обмена. В дальнейшем вас ждут интересные интервью с участниками таких программ, а также скоро мы опубликуем интервью со студентом из Германии, который учится в БНТУ уже 2-ой семестр!

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
30 August 2026 7:00
Congratulations from the BNTU Rector on Miner's Day
This article also discusses the history and traditions of the holiday, as well as the training of specialists for the mining industry at BNTU.
28 August 2026 13:25
Girls in engineering: Karina Lyutsko
Unlike many future engineers, the girl wasn’t a “purely technical person.” She was equally interested in physics and chemistry, as well as literature and history. Modern reality proves that it is precisely women’s attentiveness, interdisciplinary thinking, and ability to see non‑obvious connections — among other things — that drive modern science forward.
27 August 2026 11:40
Students' Emotions Awaiting the Opening of BNTU Building 15
The meaning of the return of Building 15 to service is best expressed by those for whom it was reconstructed.
26 August 2026 15:35
Students from Uzbekistan have begun the second stage of their studies at BNTU: getting acquainted with the campus and visiting the Center for Uzbek Culture.
A new group of students from the Republic of Uzbekistan, studying under joint educational programs, has arrived in Minsk.