В БНТУ прошла встреча студентов первого курса с представителем городской организации БРСМ

В БНТУ прошла встреча студентов первого курса с представителем городской организации БРСМ

Сегодня, 4 сентября, в Белорусском национальном техническом университете прошла встреча студентов первого курса с первым секретарем Минской городской организации ОО «БРСМ» Алексеем Пикусом с целью информирования о деятельности организации.

Приветственное слово произнес секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Родион Федорович. Он ознакомил первокурсников с форматом открытого диалога, а также представил себя и приглашенного гостя.

В первую очередь Алексей Пикус поздравил ребят с поступлением в ведущий технический вуз Беларуси:

– Я вас поздравляю с поступлением в ведущий вуз нашей страны, флагман инженерного и строительного дела. То, что сегодня именно вы сидите в этой аудитории и мы с вами общаемся, это показатель того, что многие из вас сделали на несколько шагов больше, приложили больше усилий и попали в ведущее учебное заведение нашей страны.

Далее Алексей Андреевич перешел к теме диалога – развеивание мифов и стереотипов о Белорусском республиканском союзе молодежи, а также знакомство с деятельностью организации. Спикер отметил, что основная цель БРСМ – создание условий для всестороннего развития, поддержки одаренной и талантливой молодежи, используя реальные примеры из своей практики.

– Белорусский республиканский союз молодежи – это тот механизм, благодаря которому вы можете вывести свое хобби и талант на новый уровень. Показать себя и действительно показать, что в столице вы одни из лучших. Не только в учебе, что вы уже доказали, находясь здесь, но и в том направлении, которое вам интересно. Мы знаем много примеров, в том числе ребята старших курсов, которые на весь город Минск и республику заявили, что они самые лучшие в наших студенческих проектах, таких как «Студент года», «Королева студенчества», «Мистер и Мисс студенчества».

Алексей Пикус также подробно разобрал следующие направления деятельности Белорусского республиканского союза молодежи: всестороннее развитие и гражданское воспитание молодежи, студотрядовское и  волонтерское движение, пропаганда здорового образа жизни, международное сотрудничество, правовое воспитание и поддержка научных проектов.

В завершение диалога спикер посоветовал ребятам активно участвовать в деятельности университета и молодежных организаций:

– Сейчас то время, когда перед вами открыты все возможности. БРСМ и другие студенческие организации дают возможность реализации себя. Возьмите максимум от этих возможностей. Попробуйте все, к чему можете прикоснуться, а те конструктивные возможности, которые дают университет и студенческие организации, вы обязаны взять, потому что завтра это может стать вашей судьбой и останется с вами на всю жизнь. Дерзайте, пробуйте, успехов вам!

Благодарим Алексея Пикуса за открытый и информативный диалог со студентами первого курса.

Автор материала: Виолетта Ёчь,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
25 September 2026 21:26
Police Officer Discusses Key Risks of the New Academic Year with BNTU Students
Students learned how to avoid falling victim to scammers, why a video call does not guarantee safety, and what actions can lead to criminal liability.
25 September 2026 18:07
"The country's only student health center." *Polytekhnik* receives state accreditation certificate
The health center recently underwent a major renovation, and today it has officially confirmed its high status.
25 September 2026 15:26
Women in Engineering: Olga Yatskevich
The MSF professor describes her entry into the field of engineering as a series of coincidences that, however, led her along a perfectly logical path.
25 September 2026 12:38
First‑year students at BNTU took part in the “PolyQuest” presentation event
Teams from the faculties followed the routes indicated on the maps, completing tasks that tested their erudition, speed, and ability to work in a team.