День инженерии в БНТУ: вдохновение, инновации и будущее

День инженерии в БНТУ: вдохновение, инновации и будущее

Сегодня, 4 марта, отмечается Международный день инженерии. Профессия инженера – одна из самых востребованных и интересных в современном мире. Инженеры занимаются проектированием, разработкой, тестированием и внедрением технологий и систем в различных областях, играют ключевую роль в решении глобальных проблем, таких как изменение климата, устойчивое развитие, технологические инновации, и многое другое.

Без сомнения, профессия крайне важная, именно поэтому в 2019 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день инженерии. Он направлен на повышение осведомленности о значении инженерного дела и его вкладе в развитие общества, признание достижений инженеров в различных отраслях, таких как строительство, машиностроение, информационные технологии и др.

К слову, одними из первых инженеров в истории человечества были древние египтяне, которые проектировали пирамиды. Эти сооружения до сих пор остаются одними из самых впечатляющих инженерных достижений. Кроме того, многие повседневные предметы были изобретены именно инженерами. Например, инженер Джон Бардон создал первую в мире автоматическую стиральную машину в 1937 году.

Современные же инженеры активно работают над созданием устойчивых технологий, таких как возобновляемые источники энергии, экологически чистые строительные материалы и системы управления отходами. Они играют важную роль в разработке и внедрении технологий искусственного интеллекта, которые меняют множество отраслей, включая здравоохранение, транспорт и образование. В связи с этим не удивительно, что, по данным Всемирной организации труда, спрос на инженеров продолжает расти по всему миру, особенно в развивающихся странах, где требуется улучшение инфраструктуры.

Белорусский национальный технический университет вот уже 104 года готовит высококвалифицированных инженеров и предлагает широкий спектр образовательных программ в различных областях инженерии, включая машиностроение, строительство, информационные технологии и электронику. Из стен ведущего технического вуза страны за все время вышли тысячи инженеров, многие из которых стали лидерами в своих отраслях.

Университет стремится подготовить своих студентов к вызовам будущего, обучая их не только техническим навыкам, но и критическому мышлению и креативности. Он активно занимается разработкой и реализацией инновационных проектов, направленных на решение актуальных задач в области науки и техники.

Однако чтобы не быть громогласными, делимся комментариями студентов энергетического факультета касательно того, почему именно профессия инженера захватила их внимание.

Иван Шевандо: «Я выбрал профессию инженера потому, что считаю, что в наше время данная профессия весьма востребована и не потеряет свою актуальность в ближайшие годы».

Валерия Мыхлык: «Я решила стать инженером, потому что мне нравится творческий процесс разработки и воплощения идей в жизнь, а также возможность видеть результаты своего труда в виде конкретных проектов и достижений».

Илья Путило: «Я выбрал профессию инженера-экономиста не спроста. Это интересная работа, где нужно умение анализировать, думать и находить лучшие решения».

Таким образом, День инженерии – это еще один повод вспомнить о значимости инженеров в современном мире. С праздником, политеховцы!

Автор материала: Владислава Чечун,
пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.