Открывая двери к знаниям: БНТУ в консорциуме сетевых электронных библиотек

Открывая двери к знаниям: БНТУ в консорциуме сетевых электронных библиотек

Создать сеть электронных библиотек университетов, чтобы можно было свободно обмениваться литературой, – идея, которая была успешно реализована компанией электронной библиотечной системы (ЭБС) «Лань» в рамках некоммерческого проекта «Консорциум сетевых электронных библиотек» (СЭБ). Проект взаимовыгоден для всех участников, ведь каждый из них, разместив на платформе ЭБС «Лань» свои издания, получает бесплатный доступ к изданиям других членов консорциума. В настоящее время свои коллекции представили 406 вузов из России, Беларуси и Казахстана, интерес к участию в проекте проявляют также вузы других стран СНГ.

Белорусский национальный технический университет участвует в консорциуме СЭБ с 2021 года, и это приносит ему целый ряд преимуществ.

Доступ к ресурсам. Благодаря такому сотрудничеству студенты, преподаватели и исследователи БНТУ получают возможность пользоваться электронными коллекциями изданий сотен вузов, что способствует повышению качества информационного обеспечения образовательной деятельности и научной работы. Так, в 2024 году читатели Научной библиотеки БНТУ воспользовались 2998 изданиями из фонда СЭБ. Среди наиболее востребованных – коллекции по инженерно-техническим наукам Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Новосибирского государственного технического университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.

Экономическая эффективность.  Доступ к значительным массивам литературы в рамках проекта позволяет университету оптимизировать расходы на покупку и обслуживание электронных ресурсов. Сейчас общий фонд изданий насчитывает порядка 81 500 названий, и это далеко не предел, ведь коллекции вузов постоянно пополняются.

Продвижение бренда университета. Проект дает вузу возможность повышать свой авторитет, представляя сообществу участников опубликованные результаты научной деятельности и учебные материалы, а также изучать востребованность своих изданий среди других участников консорциума СЭБ.

В среднем ежемесячно в 2024 году к изданиям БНТУ обращались читатели из более чем 200 вузов, а общее количество просмотров изданий БНТУ другими участниками с момента подключения к СЭБ составило 32 463. Ниже представлена первая десятка самых востребованных изданий БНТУ за 2024 год.

  1. Астапчик Н. И., Пенкрат В. В. «Основы алгоритмизации и программирования»;
  2. Заборовский Г. А., Сидорик В. В. «Программирование на языке C#»;
  3. Тымуль Е. И. «Логистика»;
  4. Савик С. А., Блажко Д. В., Зырянов А. В., Жайворонок А. Б. «Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны»;
  5. Юркова К. В. «Техническая механика: практикум»;
  6. Хромченко Д. Н. «История мировой культуры»;
  7. Рак А. В. «Макроэкономика»;
  8. Попова Ю. Б. «Тестирование и отладка программного обеспечения»;
  9. Лапченко Д. А., Манцерова Т. Ф., Тымуль Е. И. «Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия»;
  10. Ивуть Р. Б., Лапковская П. И., Мясникова О. В., Месник Д. Н. «Экономический механизм развития транспортно-логистической деятельности на предприятиях».

Возможности для сотрудничества и обмена опытом. Объединение ресурсов и их совместное использование позволяет университетам делиться своими достижениями и результатами научных исследований. Такое сотрудничество способствует более эффективной научной коммуникации и развитию академической среды.

При помощи СЭБ преподаватели получают доступ к актуальным учебным изданиям, имеют возможность изучить опыт и лучшие практики своих коллег из других вузов, знакомятся с необходимой литературой по новым дисциплинам и специализациям.

В декабре 2024 года консорциум сетевых электронных библиотек был признан лучшим IT-проектом в образовании и завоевал приз престижной премии ComNews Awards, что свидетельствует о его значимости для образовательной сферы и, как отмечают организаторы проекта, высокой оценке вклада каждого участника консорциума.   

Для БНТУ участие в проекте на платформе ЭБС «Лань» – это хорошая возможность способствовать развитию образовательного процесса и науки в университете, основанная на доступе к необходимым учебным и научным ресурсам, сотрудничестве между вузами, а также повышении читательской активности и востребованности контента. Статистика подтверждает эффективность и важность данного проекта, и, хочется надеяться, что интерес к этому ресурсу и его использование будут возрастать.

В ЭБС «Лань», доступной в БНТУ по подписке, книги, представленные на платформе в рамках СЭБ, отображаются с соответствующей пометкой. Предлагаем ознакомиться с контентом и подробными инструкциями по использованию этого ресурса по ссылке. Приглашаем преподавателей, исследователей и студентов активно пользоваться изданиями, представленными в коллекциях ЭБС «Лань» для успешного решения образовательных и профессиональных задач.

Научная библиотека БНТУ,
отдел ОРНК

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.