О важном на встрече с космонавтами

О важном на встрече с космонавтами

Вчера, 17 октября 2024 года, в Белорусском национальном техническом университете прошла встреча с космонавтами Олегом Новицким и Мариной Василевской. Каждый из присутствующих смог задать интересующий его вопрос. Студенты не только в полной мере утолили свой интерес в познании космоса, но и пообщались с гостями на актуальные и важные темы.

Важно оставаться человеком

Работа в команде – трудоемкий процесс, в котором важны даже мелочи, особенно в том, что касается взаимоотношений внутри коллектива. Могут возникнуть разные ситуации, поэтому, отвечая на один из вопросов, Марина Витальевна вспомнила об атмосфере в подготовительном центре и выразила мысль о том, что в любых обстоятельствах важно оставаться человеком.

– Во время подготовки к заключительному экзамену был занятный случай с одной из тренировочных масок. Она имела настолько низкую видимость, что затрудняла работу. Никто не хотел использовать ее на тренировках. Однако эта маска выпала и Олегу Викторовичу, и Трейси. После того как Трейси получила эту маску повторно, осознавая сложность работы в ней, я приняла решение взять ее себе, поскольку для меня важны честность и взаимопомощь.

Важно общаться с молодежью

Как мы писали ранее, встреча с Олегом Викторовичем и Мариной Витальевной действительно была долгожданной для студентов БНТУ. О том, почему важно поддерживать интерес ребят и организовывать подобные мероприятия, рассказал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

– Мне кажется, такие встречи нужны, чтобы все студенты увидели, какой потенциал есть у всех белорусов. И чтобы они поняли, как надо раскрывать свой потенциал, как надо идти к своей мечте, как надо любить свой университет и свою Родину и, вообще, как важно много хорошего сделать в этой жизни. Приятно услышать оценку Марины Василевской, что наша земля настолько хрупкая, что ее надо беречь каждому ее жителю. Я думаю, что каждый студент и каждый присутствующий понял, что мы имеем уникальный шанс жить на такой прекрасной планете. И наша задача – заботиться о ней и сделать все для ее сохранения.

Мы многое делаем для нашей молодежи, и в том числе благодаря таким встречам ребята понимают, что следующий шаг за ними и уже в их руках спокойствие, развитие и будущее нашей страны.

Важно смотреть вперед

Невозможно спланировать технический прорыв или научное открытие, но важно строить планы на будущее и размышлять, каким оно будет. Не имея аналогов, люди писали письма и получали ответ через месяц, а сегодня мы можем с помощью одного звонка связаться с человеком, находящимся в любой точке мира. Так и в покорении космоса: сегодня мы можем представлять, какие возможности нам откроются, а уже завтра они станут реальностью.

– Изучение космоса дает нам знания, новые материалы, и, может, мы еще застанем время, когда полеты в космос станут дальше и позволят нам летать до Марса и обратно, – отметил Олег Викторович.

Важно задавать правильный вектор

Первый в истории суверенной Беларуси полет в космос гражданки нашей страны – событие, вдохновившее множество молодых людей различных возрастов. Историй таких ребят сегодня очень много. Своим примером Марина Василевская доказывает, что нет ничего невозможного и почти любые цели достижимы.

– Это очень здорово, что наш полет дал импульс молодежи для активного изучения космоса во всех его проявлениях. Я общалась с женщиной, которая поделилась, что ее сын постоянно сидел в телефоне, учеба ему нипочем, но после полета загорелся идеей стать космонавтом. Он начал заниматься спортом и изучать точные науки. Даже если молодой человек не выберет космонавтику в будущем, в любом случае он уже на правильном пути. 

Выражаем благодарность Олегу Викторовичу и Марине Витальевне за теплую беседу и ждем новых встреч в стенах Белорусского национального технического университета!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.