БНТУ – звездный старт: Мария Храмцова

БНТУ – звездный старт: Мария Храмцова

Рубрика «БНТУ – звездный старт», в которой мы рассказываем о лучших первокурсниках нашего вуза, уже не нуждается в представлении. Сегодняшняя героиня – студентка факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП) Мария Храмцова. Девушка является стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи за большие успехи в вокальном творчестве.

– Чтобы быть отмеченным спецфондом, нужно не просто много трудиться над тем, что у тебя лучше всего получается, в моем случае это вокальное творчество, но и учиться ты тоже должен очень хорошо.

– Что для тебя значит статус стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи?

– Иметь такое свидетельство с подписью Президента – почетно и ответственно. Это дает большую уверенность в своих силах, своем будущем и мотивирует на новые достижения.

После длительного сольного периода Марию пригласили в авторский музыкальный проект. Сейчас девушка очень рада, что стала частью команды, ведь этот опыт развил в ней не только вокальные, но и перформативные навыки.

– Был период, когда на протяжении года я каждую неделю выступала на международных и республиканских конкурсах, где занимала первые места, и параллельно училась в гимназии. Получив приглашение в авторский проект, поняла, что это отличная возможность посмотреть на свое творчество с другой стороны.

– Расскажи, что это за авторский проект?

– Это музыкальная группа Realsteelboy, в которой я являюсь солисткой и состою уже 2 года. Это крутые музыканты, с которыми у нас получился классный творческий коннект. Мы часто проводим концерты, и студентов БНТУ тоже приглашаем. У нас весело.

Мария – человек искусства, и именно любовь к творчеству привела ее к многочисленным победам. Так, 2 года назад героиня также была удостоена свидетельства Минского городского Совета депутатов за высокие результаты в республиканских и международных конкурсах, творческих достижениях. Сегодня девушка гордо носит статус «студент Политеха», и вот что она рассказала о выборе вуза.

– Мне не хотелось изучать, например, только иностранные языки или только экономику, мне хотелось найти такой вуз и факультет, где этому обучали бы одновременно и я смогла бы стать специалистом со знанием языков. Именно поэтому я выбрала ФММП БНТУ. Это, на мой взгляд, самый лучший выбор.

– Почему выбрала именно специальность «инженерная экономика, инновационные проекты на промышленном предприятии»?

– Мне нравится экспериментировать на сцене и в жизни, поэтому выбор моей профессии не случайный. Инновации для меня – движение вперед: в творчестве, в жизни, в будущей профессии.


За первый месяц учебы студентка уже зарекомендовала себя как активная участница творческой жизни университета. Уже  в следующий четверг состоится большой концерт, приуроченный к 30-летию ФММП, на котором Мария выступит в составе квартета с ярким и зажигательным вокальным номером. Дальше девушка хочет продолжать развиваться в культурной жизни вуза: петь, вести мероприятия, писать стихи. Как все сложится, узнаем только через 4 года, а пока попросили Марию оставить пожелание из настоящего, чтобы, уже будучи выпускницей, она не забыла что-то очень важное. Давайте посмотрим, как оно выглядит:

«Желаю тебе уверенности в своих силах, смелости. Следуй за своими мечтами. Знай, что впереди только лучшее».

Мы верим, что впереди у девушки множество новых достижений и творческих открытий, и обучение в Белорусском национальном техническом университете принесет ей уйму ярких эмоций. Благодарим Марию за интервью и желаем двигаться вперед к новым достижениям и не останавливаться на достигнутом.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.
1 July 2026 17:45
Step towards admission: applicants receive CT certificates from BNTU
The first applicants have already received their coveted certificates and told us with what emotions they approach the choice of their future profession.