«Совсем не изменились». Выпускники 1973 года посетили БНТУ

«Совсем не изменились». Выпускники 1973 года посетили БНТУ

Пока студенты последних курсов дописывают (или активно пишут) дипломные работы и готовятся к выпуску, их старшие коллеги не сидят на месте даже спустя 50 лет. К чему это утверждение? Дело в том, что в среду, 29 мая 2024 года, на скамеечках дворика Белорусского национального технического университета можно было встретить выпускников 1973 года (тогда они оканчивали Белорусский политехнический институт). Мы, естественно, к ним подошли, и они охотно поделились с нами частью своей жизни, связанной с Политехом.

Бывшие студенты обучались на факультете гидротехнического и дорожного строительства (сейчас – факультет транспортных коммуникаций), и с момента выпуска встречаются каждые пять лет. Традиция тщательно соблюдается, ведь все всегда рады увидеться.

– Раньше мы собирались каждые 5 лет, но сейчас решили видеться каждый год. Все-таки становимся старше, и ценна каждая встреча, – отметила Валентина.

После выпуска судьба каждого, конечно, сложилась по-разному, но самое главное, что выпускники не разочаровались в полученной профессии и добились определенных высот.

– Кто-то остался инженером, кто-то ушел в промышленность, а кто-то построил карьеру в Министерстве дорожного строительства и эксплуатации. У всех по-разному, но каждый нашел себя в профессии, – поделился один из выпускников.

К слову, как и раньше, комсоргом (в СССР руководитель первичной комсомольской организации или комсомольской группы) группы остается Ирина. По ее словам, однокурсники остались такими же веселыми и добрыми людьми.  

– Даже спустя время чувствую ответственность за своих ребят после выпуска. Стараюсь поддерживать связь со всеми. 

Выпускники с улыбкой вспоминают о своем факультете и обучении в целом и с гордостью отмечают, что их дети пошли тем же путем. Например, племянница Валентины тоже поступила в БНТУ, а дети Ирины и Геннадия обучались по той же специальности, что и они.

– У нас получилась целая династия инженеров, так как мой дедушка, я и мой сын учились в Политехе по одной специальности, – поделилась выпускница.

Нетрудно догадаться, что каждая встреча у старых знакомых Политеха особенная, и со временем их ценность только растет. Тем не менее во всех них присутствует один неизменный момент:

– Каждую встречу мы задаем один и тот же вопрос: «Сколько колонн в главном корпусе?» После этого проверяем, не украли ли какую-нибудь. Постоянно удивляемся, как преображается территория БНТУ. Здесь же не забываем пересматривать наши старые фотографии, на которых были молодыми, – поделился Геннадий.

Подобные встречи доказывают, что дружбу, зародившуюся в студенческие годы, можно пронести сквозь года.

– С улыбкой вспоминаю счастливые дни, проведенные в БНТУ, все тяготы и достижения нашей группы. Стараюсь поддерживать связь со всеми, чаще созваниваться, поздравлять с днем рождения, – рассказала Валентина.

Это лишь одна из множества историй, а начать свою абитуриенты могут уже в предстоящем учебном году. До встречи в стенах Белорусского национального технического университета!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
25 September 2026 21:26
Police Officer Discusses Key Risks of the New Academic Year with BNTU Students
Students learned how to avoid falling victim to scammers, why a video call does not guarantee safety, and what actions can lead to criminal liability.
25 September 2026 18:07
"The country's only student health center." *Polytekhnik* receives state accreditation certificate
The health center recently underwent a major renovation, and today it has officially confirmed its high status.
25 September 2026 15:26
Women in Engineering: Olga Yatskevich
The MSF professor describes her entry into the field of engineering as a series of coincidences that, however, led her along a perfectly logical path.
25 September 2026 12:38
First‑year students at BNTU took part in the “PolyQuest” presentation event
Teams from the faculties followed the routes indicated on the maps, completing tasks that tested their erudition, speed, and ability to work in a team.