Это мистер! Матвей Мелькович

Это мистер! Матвей Мелькович

Знакомство с финалистами конкурса «Мистер БНТУ – 2024» подходит к концу, и закрывает рубрику «Это мистер!» один из самых смелых первокурсников факультета информационных технологий и робототехники Матвей Мелькович. К слову, интервью парень давал прямо со съемочной площадки.

На данный момент Матвей является профессиональным хоккеистом. Однако, понимая важность высшего образования, решил, что хорошая профессия точно не помешает.  

– Над университетом думал недолго. Еще до поступления получал множество положительных отзывов от студентов и выпускников БНТУ. Ребята рассказывали об учебе, жизни вуза, о том, что здесь очень ценят студентов и многое делают для них. Я вдохновился их рассказами и решил поступать именно сюда. 

– Волновался при поступлении?

– Даже если и волновался, то совсем немного, а вот набегался вдоволь. Дело в том, что поскольку я поступал как спортсмен, по разряду, мне нужно было пару раз вернуться с места подачи в первом спортивном корпусе в главный корпус, где писалось заявление. Все бы ничего, но я тогда не знал о переходе, соединяющем эти два корпуса, поэтому все время спускался с пятого этажа на первый, перебегал в главный корпус, там поднимался с первого этажа на пятый, и так несколько раз. Думаю, это было очень смешно со стороны, но зато потренировался.

Матвей никогда не сидит на месте: профессионально играет в хоккей, поет, танцует и даже снимается в кино. Несмотря на плотный график, время для участия в конкурсе также нашел.

– Мне нравится быть на виду, знакомиться с людьми, активно проводить время. Все это причины, по которым я решил участвовать в «Мистере». Жду незабываемых эмоций, оваций зрителей, возможность взорвать зал так, чтобы, когда настанет последняя секунда моего выступления и, посмотрев на зрительский зал, я увидел восторг на лицах.

– Мы увидим какое-то из твоих увлечений в финальном выступлении?

– Да. Только прежде нужно решить, какое именно. Может все сразу? Предлагаю сохранить эту интригу до самого финала.

Учитывая нахождение спортсмена на съемочной площадке во время интервью, мы решили узнать, что происходит вокруг парня прямо сейчас. 

– В данный момент я нахожусь на съемках нового фильма о хоккее «Крюк». В съемочном процессе принимают участие белорусские и российские актеры, в одной из главных ролей – Роман Курцын, и за его работой невероятно интересно наблюдать. Когда работаешь на одной площадке с профессиональными актерами, невозможно не восхищаться уровнем их мастерства и таланта. Такие люди вдохновляют, и на данный момент я очень хочу глубже окунуться в киноиндустрию. Я рад, что уже сейчас начинаю работать в этом направлении. Ранее снимался в фильме «Я медведь», который также посвящен хоккею.

– Тема кинематографа достаточно обширная, но что ты можешь выделить прямо сейчас?

– Действительно, про кино можно рассказывать долго именно потому, что в нем множество деталей. Важно учитывать каждую мелочь: от главного режиссера, который все создает, до человека, который клеит наклейки на борт. Вот я сейчас смотрю на лед и понимаю, что он тоже важен, потому что в кадре все рассчитано по мелочам. Сложно вообразить, сколько тратится сил, эмоций и ресурсов на каждую минуту экранного времени. Именно поэтому когда в конце каждого кадра говорят «Стоп, снято!», отовсюду слышны аплодисменты, как благодарность за титанический труд каждого человека. Эти эмоции невозможно передать.

Благодарим Матвея за интервью и желаем ему успехов как в съемках, так и в подготовке к финалу конкурса.

P. S. Напоминаем, что за ходом конкурса можно наблюдать в социальных сетях ППО студентов БНТУ.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Медиацентр БНТУ; из открытых источников

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.
21 July 2026 17:08
A delegation from the Saint Petersburg Mining University visited the Digital Engineering Center
On July 9, the Digital Engineering Competence Center of the Faculty of Mechanical Engineering hosted a student delegation from the Saint Petersburg Mining University.
21 July 2026 11:55
First-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies on a field trip to OJSC Minsk Bearing Plant
As part of their introductory practical training, first-year students of the Department of Software for Information Systems and Technologies visited Minsk Bearing Plant OJSC. During the tour, they learned about production processes, modern equipment, and the use of information technologies at the enterprise.