Кафедра «Экономика и логистика» развивает международное сотрудничество

Кафедра «Экономика и логистика» развивает международное сотрудничество

На кафедре «Экономика и логистика» автотракторного факультета Белорусского национального технического университета 6 мая 2022 года состоялось открытое занятие для студентов 3-го курса специальности «Транспортная логистика». Занятие посетила делегация из Наманганского инженерно-строительного института (Республика Узбекистан). Зарубежные гости представляли кафедру «Транспортная логистика» факультета транспорта.

От кафедры «Экономика и логистика» на встрече выступил заведующий кафедрой, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук, профессор Роман Болеславович Ивуть. Он открыл встречу, тепло поприветствовал коллег из Узбекистана, отметил важность общей сферы учебной и научной деятельности – транспорта и логистики – для мировой и национальной экономики Беларуси и Узбекистана.

С ответным словом к присутствующим обратился заведующий кафедрой «Транспортная логистика» НамИСИ, кандидат технических наук, доцент Абдукаюм Рахимбердиевич Нормирзаев. Он представил небольшую содержательную презентацию о своем учреждении высшего образования, подробно рассказал об особенностях подготовки бакалавров и магистров по специальности «Транспортная логистика» в Узбекистане, формах и сроках обучения, системе распределения выпускников. Не обошлось без обсуждения национальных традиций и праздников Узбекистана: представители делегации поведали о проходящем в стране ежегодном майском фестивале цветов. Рассказ вызвал большой интерес у присутствующих на встрече студентов.

В ходе последовавшей дискуссии присутствующие подчеркнули значительное сходство в подходах к подготовке будущих логистов в Беларуси и Узбекистане, обсудили изучаемые студентами дисциплины, отметили основные знания и навыки, необходимые специалисту в области транспортной логистики в условиях развития современной рыночной экономики.

В завершение встречи Роман Болеславович Ивуть поблагодарил гостей за содержательную встречу, пожелал им успешного и плодотворного визита в БНТУ, выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между профильными кафедрами Белорусского национального технического университета и Наманганского инженерно-строительного института.

Автор материала: А. С. Зиневич, старший преподаватель

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
23 July 2026 19:51
A meeting to discuss state-funded admissions based on entrance examination results will be held on July 27
We'll tell you where, when, and how to be the first to learn your long-awaited admissions results.
23 July 2026 13:57
Prevention and adaptation at the International Cooperation Faculty
The admissions campaign for international students is in full swing at the Belarusian National Technical University.
22 July 2026 11:57
Thank you, alma mater! Andrey Sidyuk's story about the importance of continuous development and love for one's craft
In the new issue of our column, we spoke with PSF graduate Andrey Sidyuk and learned how modern household appliances are created and what's most important about being a student.