The opening of the exhibition "NanoArt from Germany".

Открытие выставки «NanoArt from Germany»

Добрый день, БНТУ! Мы к вам с крутыми новостями: сегодня состоялось открытие выставки «NanoArt from Germany». Расскажем, что интересного нас ждет в ближайшее время и как не упустить свой шанс попасть по обмену в лучшие университеты Германии. 

Выставка «NanoArt from Germany»* представляет собой захватывающий мир нанокосмоса. Образы демонстрируют, насколько разными и изменчивыми свойствами обладают материалы на наноуровне. Изображения, сделанные в лабораториях Центра наноинтеграции Дуйсбурга-Эссена (CENIDE), преображают калейдоскоп текстур и цветов, порядок и хаос в сложные, разноцветные композиции и структуры атомов, невидимые невооруженным глазом. 

Где? В Научной библиотеке БНТУ! Когда? С 15 октября 2020 года по 30 января 2021 года! Для кого? Абсолютно для всех: студентов, магистрантов, аспирантов и даже преподавателей!

Выставка состоит из 25 композиций, где простые вещи можно увидеть под совершенно новым углом. Здесь можно найти и витраж церкви Святого Людгера, и золото различных наноразмеров, и моллюсков под многократным увеличением. А если не знать, что именно изображено на картинах выставки, то это с легкостью можно перепутать с одним из направлений современного искусства.

В рамках открытия выставки 15 октября с 10:00 до 16:00 вы сможете не только посмотреть картины, но и: 

  • поучаствовать в викторинах и получить призы;
  • получить личную консультацию о возможностях международного обмена;
  • пройти crash-курсы по немецкому языку (каждый час, с 10:30 до 15:30);
  • узнать больше о немецких университетах и научных исследованиях в Германии;
  • выпить кофе в компании коллег и завязать новые знакомства.

Кроме того, сегодня у вас есть уникальная возможность пообщаться с представителями службы международного обмена DAAD, задать интересующие вопросы и узнать все про учебу за рубежом. 

Из интересного: crash-курсы проводятся ведущими специалистами Goethe-Institut Belarus. Институт имени Гёте является учреждением культуры Федеративной Республики Германии, отделения которого открыты по всему миру. Его основная задача ‒ популяризация немецкого языка и расширение международного сотрудничества в области культуры. Так, на третьем этаже Научной библиотеки БНТУ нас встретили представители этого института. Узнали у них, чем уникален институт Гёте в Беларуси и как он связан с БНТУ. 

«Язык. Культура. Германия», ‒ основной принцип института. По словам одного из его представителей, подразделение делится на три основных «кита». 

Первый ‒ языковые курсы, сертификаты которых котируются во всем мире. Ирина, преподаватель таких курсов, отметила, что они проводятся не только для студентов, но и детей, аспирантов, магистрантов и преподавателей БНТУ, которые часто приходят на бесплатные семинары для обмена опытом и чтобы просто «подтянуть» знания. 

Второй ‒ библиотека. Да, как ни странно, но представители института рассказывают о ней с особой гордостью. Здесь собраны произведения классиков и современников немецкой литературы не только на их родном языке, но и с переводом на русский и белорусский языки. Имеются также учебные пособия для самостоятельного изучения языков, проводятся специальные вечера кино.

Третий и завершающий «кит» ‒ обучающие программы и выставки. В институте есть программный отдел, который занимается организацией совместных Белорусско-Немецких и международных проектов. Один из наиболее ярких ‒ сотрудничество представителей Германии и Академии искусств Республики Беларусь. Кроме обмена опытом, проводятся выставки. Однако и здесь есть свои особенности. Основная задача не просто преподнести слушателям информацию, а дать им возможность попробовать провести научный эксперимент и понять, почему автор той или иной теории сделал такой вывод. 

Кроме crash-курсов и непосредственно экспонатов, на третьем этаже библиотеки специально для любителей всего исторического располагается необычный стеллаж. В нем собраны все книги по изучению мира нанокосмоса в XVI, XVII и XVIII веках, рассказывается, для чего проводились такие исследования и как впоследствии применялись.

После нас встретили представители германской службы академических обменов DAAD БНТУ. Сегодня именно они выступили инициаторами организации и работы выставки. 

Студентка машиностроительного факультета и по совместительству представитель службы академического обмена DAAD БНТУ рассказала нам, что сегодня у посетителей есть возможность не только пообщаться с представителями службы лично и задать все интересующие вопросы, но и выиграть ценные призы. Так, по всей территории выставки спрятаны ответы на викторину, вопросы к которой можно найти при входе в Научную библиотеку БНТУ. Также можно попытать удачу отвечая на вопросы о географии университетов Германии, а если вы не знаете ответов, всегда есть возможность угадать и логически подумать. Победителей ждут очень классные призы от службы академического обмена.

В завершение открытия выставки (16:00, читальный зал № 1 Научной библиотеки БНТУ) сотрудники Информационного центра DAAD в Минске проведут информационное мероприятие «Научные исследования в Германии», благодаря которому можно узнать, как найти партнеров и финансовую поддержку для вашего научного проекта в Германии. 

Не упустите шанс сделать свою жизнь чуточку ярче и узнать что-то новое из первых уст. До скорой встречи в мире NanoArt! 

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
29 June 2026 8:00
This Day in BNTU History: June 29 and 30
We're drawing to a close in June, and with it, we're summing up this column and the days full of changes, losses, and new beginnings in the Polytechnic's history.
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.